российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Покушение на Анисимова – хороший пиарповод, чтобы легализовать в сознании людей полученные нечестным путем деньги Авторская колонка Ирины Лех

15 августа в Запорожье неизвестные расстреляли из автоматов «Мерседес» бизнесмена Евгения Анисимова, которого в СМИ часто называют криминальным «смотрящим» города. А буквально на следующий день подконтрольные ему СМИ разразились новостями о том, какой Анисимов меценат и сколько он делает для благотворительности. Глава Регионального совета предпринимателей Ирина Лех считает, что «смотрящий» использовал покушение как очень хороший пиарповод.

Об этом читайте в авторской колонке руководителя запорожского регионального совета предпринимателей Ирины Лех, опубликованной на сайте zp.vgorode.ua.

«Мое субъективное мнение говорит о том, что это был хороший пиарповод, – считает глава совета Ирина Лех. – Я не буду забирать хлеб у правоохранительных органов и делать за них выводы: была ли это инсценировка или все-таки это была трагедия, но хочу сказать одно. Эта ситуация была использована командой Анисимова, как очень хороший пиарповод, который дал возможность в течении нескольких часов после трагедии обнародовать какой он бизнесмен, какие у него бизнесы, какой он хороший меценат и сколько он делает для благотворительности.

На мой взгляд, это не может быть случайностью, потому что слишком уж заготовлена была эта информация. Ведь когда с человеком случается трагедия, первое время никто не дает комментариев, потому что и пострадавший человек «отходит» от ситуации и его близкие, и тем более правоохранительные органы, которые не хотят, чтобы следствию помешали. А тут буквально через несколько часов на сайтах появляется информация, в которой расписывается какими землями, заводами и пароходами и бизнесами владеет Анисимов. Как мне кажется, эта информация появилась абсолютно неслучайно.

Просто нужно было, как мне кажется, легализовать деньги, собранные из разных источников, как пишут СМИ, с коммунальных предприятий, с простых горожан, бизнеса. Нужно было легализовать в сознании людей эти полученные нечестным путем деньги, чтобы представить его как значимого человека».

При этом Ирина Лех отмечает, что не встретила ни одного предпринимателя, который по-человечески посочувствовал бы Евгению Анисимову. Уж очень скандальная и сомнительная репутация у Евгения Анисимова сложилась в предпринимательской среде.

«К сожалению, репутация этого человека далеко не самая лучшая, – говорит Ирина Лех. – О нем никто из бизнеса не говорит, как о влиятельном бизнесмене, заработавшем свой капитал честно, в открытой конкурентной борьбе, при равных условиях, и тем более, как о меценате. О нем говорят, как о человеке, который заставляет отдать то, что ты заработал и зарабатывал многие годы.

Причем так о нем говорят, как представители малого и среднего бизнеса, так и представители крупного бизнеса города Запорожья. Если говорить о малом бизнесе, то в основном он известен мелкими поборами через своих посредников, которые приходят к малому бизнесу и собирают дань, иногда даже оставляя бумажки, на которых карандашом написана его фамилия. Если говорить о среднем бизнесе, то все понимают связку контролирующих и фискальных органов с этим человеком. Чиновники в беседе с предпринимателями говорят: «Понимаете, нас вынуждают собирать эти деньги», поэтому большинство предпринимателей знают, для кого собирается эта «дань».

Кроме того, ряд бизнесов столкнулся, к несчастью, с прямыми «наездами». Об этом писали Чекальский, Комиссаров и многие другие. Поэтому мнения о нем как о богатом человеке, получившем это богатство заслужено, ни у кого нет».

Запорожье, Виктор Козак

Запорожье. Другие новости 21.08.13

В Запорожской области произошло лобовое столкновение двух легковушек – два человека погибли, пятеро в больнице. / Неизвестные подпалили желто-синие флаги возле Донецкого горисполкома. / В Запорожье из-за «умных» предпринимателей бюджет «похудел» на 2,6 млн. гривен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках