российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-прокурор Запорожской области: Я не считаю, что покушение на Анисимова – инсценировка Смерть криминального «смотрящего» Запорожья выгодна многим

Экс-прокурор Запорожской области Александр Шацкий в комментарии Vgorode.ua очертил широкий круг возможных подозреваемых в покушении на криминального «смотрящего» Запорожья Евгения Анисимова, в которого стреляли в ночь с 15 на 16 августа.

Шацкий отбросил версию инсценировки данного преступления. По мнению Александра Леонидовича, в этот раз правоохранителям не получится найти вместо реальных киллера и заказчика покушения – «козла отпущения». Поскольку в установлении и задержании настоящих преступников заинтересован сам скандально известный Анисимов. Ведь пока киллеры не задержаны, они приложат все усилия, чтобы выполнить полученный «заказ».

«Когда совершается убийство или покушение на убийство и когда разрабатывается план следственно-оперативных действий, всегда ставится вопрос: «Кому это выгодно? – говорит Александр Шацкий. – Кто от этого выиграет?" Поэтому если сегодня поставить этот вопрос, я думаю, что очень большая будет очередь».

По словам экс-прокурора, в этой «очереди» могут быть предприниматели, недовольные поборами со стороны «смотрящего». Спусковым крючком в данном преступлении могли быть и войны за власть в Бердянске, Мелитополе и Энергодаре, в которых Анисимов играл не последнюю роль.

«Чего стоит неоднократно судимый Вальтер (скандальный мэр Бердянска – ред.)! И, по моей информации, Вальтер уже где-то заявлял, что «просто так» это не обойдется, – отмечает Александр Шацкий. – Тот же Пыжинский из Мелитополя. В прошлом столетии он проходил по одному из уголовных дел, где был заказ на убийство одного предпринимателя. К сожалению, тогда не смогли выйти на самого Пыжинского, но там был киллер, там передавалось оружие, деньги. Сейчас Пыжинский тоже привлекается к уголовной ответственности за «прихватизацию» государственного предприятия...

Не забывайте про отвалы. Чеченцы. И список можно продолжать, продолжать, продолжать. Поэтому у следователей будет очень большой объем работы, чтобы выйти на заказчика. И честно вам скажу, при ныне действующем УПК, это будет почти невыполнимая задача. Сразу скажу, что милиция не сможет подсунуть «пономарей» (осужденные по делу о взрыве Свято-Покровского храма Запорожья. По мнению Шацкого, данное дело сфабриковано, а «пономари» невиновны – ред.).

То есть не получится найти людей, на которых можно «повесить» это преступление. Почему это не удастся? По одной лишь только причине: сам Анисимов заинтересован, чтобы все же нашли настоящих киллеров и настоящих заказчиков. Ведь пока заказчик и киллер остаются на свободе, они будут прилагать усилия для исполнения заказа.

Шацкий считает, что покушение на «смотрящего» Запорожья не может быть инсценировкой.

«В моей практике был случай, когда один влиятельный на юге Запорожской области человек инсценировал покушение на себя, чтобы «давить» предпринимателей Бердянска. Но там была явная инсценировка. В данном случае, я не считаю, что мы имеем дело с инсценировкой. Уж очень серьезно все было сделано. Видно, что это подготовленное преступление. Видно, что ждали. Само оружие очень серьезное по своей бронебойности. О том, что работали киллеры, говорит само поведение – сбросили все, что не надо. В Интернете пишут «почему не утопили автоматы в Днепре?" – да просто-напросто засвеченное оружие уже не нужно – оно сразу сбрасывается, как правило, на месте преступления. Оно без отпечатков пальцев, без каких-либо следов. Киллеру это оружие уже не надо», – говорит Шацкий.

По его мнению, имеет право на жизнь даже такая версия, что Анисимова вообще не было в машине.

«Все версии имеют право на жизнь и все версии должны быть тщательно проверены. В моей практике выдвигались версии, в которые сложно было сразу поверить, но после отработки оказывалось, что невероятные, на первый взгляд, версии оказывались верными», – вспоминает экс-прокурор.

Шацкий считает, что нападение на «смотрящего» будет сложно раскрыть.

«Все заказные убийства очень тяжело раскрываемые. Иногда имеем оперативную информацию – фактически знаем, кто заказал это преступление, но не можем раскрыть, потому что не знаем, кто киллеры. Киллер, как правило, не проживает в этой же местности. Человек может приехать из Новосибирска, Минска, Риги или из Германии. К тому же, лично я не верю в профессионализм нынешних пинкертонов», – резюмировал Шацкий.

Напомним, что в ночь с 15 на 16 августа в центре Запорожья был в упор расстрелян автомобиль, в котором находился скандально известный «смотрящий» Евгений Анисимов. Его внедорожник «Мерседес» (Mercedes-Benz G-класс Gelandewagen, в просторечии «кубик») был в упор расстрелян неизвестными из автоматов Калашникова. Детали покушения дают возможность уверенно говорить, что исполнителями преступления являлись профессиональные киллеры. Дело находится под личным контролем прокурора области Александра Кирилюка.

Отметим, что Евгений Анисимов, которого в прессе зачастую называют «смотрящим» и который, по данным сайта From-ua.com, в милицейских сводках проходит под кличкой «Клоун», снискал себе в Запорожье скандальную известность. Бизнесмены в открытую обвиняли его в рэкете и попытках отобрать их собственность. Так, первыми во всеуслышание о том, что Евгений Анисимов потребовал передать ему бесплатно долю в их бизнесе, заявили собственник ТМ «Хлебодар» Юрий Чекальский и глава ЧАО «Запорожсвязьсервис» Юрий Комиссаров.

Глава Регионального совета предпринимателей Ирина Лех со страниц газет рассказала о том, как «смотрящий» обложил принудительной данью практически весь малый и средний бизнес Запорожья. В частности, по ее словам, маршрутчики в открытую заявили ей о том, что из-за непомерных поборов Анисимова они не могут поддерживать в нормальном состоянии пассажирский транспорт города.

Отметим, что через некоторое время после этого областной центр потрясла череда ДТП с участием маршруток, в которых гибли горожане. Одной из возможных причин этого все, в том числе и городские власти, назвали непомерные финансовые планы, выполнение которых с водителей требовали руководители фирм-перевозчиков.

До смены собственника от криминальных схем Евгения Анисимова страдало и одно из крупнейших металлургических предприятий Украины – «Запорожсталь». Завод ежемесячно терял от сомнительной деятельности фирм-поставщиков 80-100 миллионов гривен.

Еще одним из направлений деятельности людей, связанных с Евгением Анисимовым, стала так называемая «реформа ЖКХ» в Запорожье. Главное ее детище – КП «Основание» – эксперты обосновано обвиняли в хищении средств горожан и городского бюджета. В ответ Евгений Анисимов попытался закрыть рот неугодным журналистам, о чем писала «Украинская правда».

В последний раз до покушения имя Евгения Анисимова фигурировало в новостях в связи с информацией о махинациях на Запорожской атомной электростанции. ЗАЭС по результатам тендера 17 июля текущего года заключила соглашение с британской компанией Delta Business Invest LLP на покупку деталей к двигателям на общую сумму 18,33 млн. долларов (146,5 млн. в гривневом эквиваленте). Журналисты выяснили, что фирма фактически является фиктивной, уже принимала участие в ряде сомнительных сделок, а ее совладельцем по документам является... латышский бездомный.

При этом в протоколе раскрытия предложений участников тендера от Запорожской АЭС, в контактных телефонах Delta Business Invest LLP указаны украинские номера: 0676335153 и (061) 2287650. Поиск последнего в Интернете (код 061 принадлежит Запорожью) сразу направляет на сайт Запорожского городского совета, где указано, что номер принадлежит Коваленко Валерию Викторовичу, члену исполкома горсовета, заместителю генерального директора ООО «Деа Рома», которое подконтрольно криминальному «смотрящему» Запорожья Евгению Анисимову. В свою очередь, согласно госреестра юридических лиц, контактные телефоны ООО «Тета групп» совпадают с телефоном ЧП «ТПК» Фаворит», директором которой является депутат Запорожского городского совета Вячеслав Анисимов – родной брат «смотрящего».

Кстати, сомнительная деятельность «смотрящего» не осталась без внимания высшего руководства страны. Так, премьер-министр Николай Азаров лично поручил генеральному прокурору и главе Службы безопасности Украины разобраться в многочисленных жалобах на бесчинства «смотрящего» и доложить ему лично о результатах данного расследования.

Запорожье, Виктор Козак

Запорожье. Другие новости 21.08.13

В Запорожье трудоустроили экс-главу областного совета Матвиенко. / «Шустов», которым владеет Евгений Черняк, признали лучшим коньяком на Украине. / В Бердянске пьяного водителя, сбившего торговую палатку, силой затолкали в багажник его же машины (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках