российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожской области катастрофическая ситуация с питьевой водой

Из более чем 900 населенных пунктов Запорожской области только 450 имеют нормальное водоснабжение, которое, пусть и с натяжкой, позволяет назвать качество питьевой воды приемлемым.

По словам директора департамента ЖКХ Запорожской облгосадминистрации Максима Шахова, такая ситуация связана, в первую очередь с недостатком водных ресурсов в регионе. Такую информацию озвучил чиновник в ходе брифинга в ОГА.

На данный момент регион получил из государственного бюджета 50 миллионов гривен на решение этой проблемы. Чиновники уже утвердили список из 25 объектов, которые будут реконструированы. Как заявил Шахов, на данный момент закончены практически все тендерные процедуры, связанные с освоением средств.

В этом году областная власть, наконец то, планирует решить проблему с водоснабжением пгт Кушугум, Малокатериновка и Балабино. Три этих населенных пункта хоть и находятся в непосредственной близости от Запорожья, но такие блага цивилизации как нормальное водоснабжение тамошним жителям до сих пор не ведомы. Однако чиновники обещают уже 1 октября запустить насосную станцию и 18 тысяч жителей этих поселков наконец-то (после 20-летнего ожидания) получат питьевую воду.

Что же касается качества воды то, по данным Запорожской СЭС, в 40% проб, отобранных из источников централизованного водоснабжения, обнаружены отклонения по санитарно-химическим показателям. Хуже всего ситуация в Бердянском, Мелитопольском, Михайловском и Приазовском районах. Как рассказал директор департамента ЖКХ, для того чтобы полностью решить проблемы с водоснабжением в Запорожской области необходимы миллиарды гривен. Однако правительство не спешит выделять средства для окончательного решения этой проблемы.

В ходе своего последнего визита в Запорожскую область премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Кабмином перед руководством региона поставлена задача – от 50 до 100 тысяч жителей области ежегодно должны подключаться к централизованным поставкам качественной питьевой воды. Справится ли с такой задачей запорожская областная власть?

Запорожье, Андрей Говорухин

Запорожье. Другие новости 17.09.13

В Запорожской области мошенники сняли порчу вместе с золотыми украшениями. / В Запорожской области водитель «ВАЗа» насмерть сбил велосипедиста. / Прибор за 86 тысяч гривен заставит жителей Запорожья закрыть форточки (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках