российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Запорожья захотели кусок «киевского торта»

Разговоры реформе органов местного самоуправления начались давно, о них говорили и в Киеве, и на периферии. Городская власть Запорожья, в отличие от областной, на этом вопросе не особо заостряла внимание. Однако теперь из уст запорожских депутатов начали поступать предложения.

На последнем заседании бюджетной комиссии горсовета Запорожья были озвучены наиболее важные для города стороны реформирования. В первую очередь, по мнению члена комиссии и депутата горсовета Тамары Огородовой, реформа должна коснуться финансовой сферы. В частности за каждой территорией, где действуют органы местного самоуправления, необходимо на пять лет закрепить определенный процент с налогов, которые платят предприятия на этой территории, заявила депутат.

Грубо говоря, если сейчас 100% налогов идет в Киев (а потом, соответственно возвращается в виде субвенции и прочих выплат), то в будущем предлагается сделать так, чтобы какая-то их часть сразу оседала в городской казне. В частности речь шла о проценте с НДС и налога на прибыль крупных промышленных предприятий. Без этих денег невозможно строить стратегию развития Запорожья на несколько лет вперед.

О конкретных цифрах речь пока не идет, однако и без этого ясно, что реализация подобной идеи связана со многими трудностями. В первую очередь проблемы связаны с изменением ряда ныне действующих законов (в частности Бюджетного кодекса), и принятием новых. Второй нюанс, захотят ли в Киеве делиться прибылями, особенно с учетом того, что на данный момент правительству стоит огромных затрат удержание уровня инфляции гривны, и недопущение увеличения государственного долга, который по прогнозам экспертов может достигнуть отметки в 40% от размера ВВП уже в 2014 году.

Запорожье, Андрей Говорухин

Запорожье. Другие новости 03.10.13

Адвокат: Запорожского парня, который умер после допроса в милиции, пытали. / ФИФА пошла на поводу Украины и разрешила провести матч со сборной Польши со зрителями. / В Запорожской области пойдет под суд начальник СИЗО. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках