российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Запорожья оказывают давление на малый бизнес, – общественники

Малый бизнес снова подвергается давлению со стороны коммунальных структур, таких как «Запорожводоканал», «Запорожоблэнерго». Об этом в своем обращении к президенту Украины Виктору Януковичу, в котором идет речь о новых схемах заработка коммунальных структур с помощью подконтрольных фирм, сообщили лидеры общественной организации «Порада» Ирина Лех и Елена Еременко.

«В прошлом году, когда мы активно боролись против угнетения бизнеса со стороны городских властей, мы подумать не могли, что сейчас будет еще хуже. Тут уже речь идет о монополизации всех сфер бизнеса в Запорожье одним человеком. Происходит типичный рейдерский захват предприятий», – рассказала глава бизнессоюза «Порада» Елена Еременко.

Но даже несмотря на большой резонанс в прессе, активисты пытаются трезво оценить ситуацию. По их словам, отдачи от городских чиновников ожидать не стоит, ведь за всем этим стоят совсем другие люди.

«Мы, конечно, понимаем, что вряд ли все эти письма приведут к положительным результатам, но сидеть сложа руки мы тоже не хотим. Только вместе мы можем бороться против этого беспредела, который устраивают запорожские чиновники во главе с бизнесменом Евгением Анисимовым. Те, кто называет его «меценатом», наверное, не знают значения этого слова», – поделилась мнением Ирина Лех.

Прошлым летом Валерий Эделев был назначен заместителем мэра, курирующим вопросы предпринимательства. Уже тогда он задумался, что в координационном совете, где он председательствует, слишком много людей, и предложил их сократить. Члены совета «отбились», но поскольку состав совета утверждается распоряжением мэра, то несогласных можно поменять исподтишка.

Так, по словам главы бизнес-союза «Порада» Елены Еременко, в начале весны количество членов координационного совета заметно выросло. В результате из него «вылетели» люди, постоянно воевавшие с чиновниками на заседаниях совета. В число исключенных попали: Ирина Лех (глава регионального совета предпринимателей Запорожской области), Елена Еременко (глава бизнессоюза «Порада»), Таисия Мельниченко (глава Профессионального союза предпринимателей), Владимир Памиров (глава профсоюза «Еднання»). На своей странице в социальной сети Facebook* Елена Еременко сообщила следующее: «И вот мы наконец-то дождались еще одного «умного» решения городской власти в лице «многоуважаемого» Сина А.Ч. Они наконец-то втихаря утвердили новый состав городского координационного совета по вопросам развития предпринимательства. Эделев целый год медленно и с трясущимися руками к этому стремился и даже несколько раз вскользь, в силу своей безграмотности и некомпетентности, пытался это озвучить, но это не находило поддержку большинства. Потому он ввел по-тихому туда своих 11 человек. Некоторые из них начали собирать подписи по необходимости оптимизации совета. Его подписали некоторые члены, и вот результат. Сегодня мы получили новый состав. Из него исключены все, кто имел свое мнение, не говоря о тех, кто еще его и озвучивал. В составе остался только один человек, который имеет свою позицию, но один в поле не воин».

Чиновники заверяют предпринимателей и обычных горожан, что создают благоприятные условия для создания бизнеса в городе. Только вот для чьего бизнеса?

То, что Елена Еременко и Ирина Лех попали в немилость у запорожских чиновников, не удивительно. Ведь они не принимают заявления власть имущих о процветающем малом бизнесе за аксиому. Разнятся мнения с чиновниками и у предпринимателей. Ведь теперь они массово пополняют ряды безработных. Проблемы начались еще с весны. 9 мая предприниматели, которые занимаются выездной торговлей, столкнулись с неприятным обстоятельством – им запретили торговать на Аллее Славы до шести вечера. Такое решение приняла Орджоникидзевская райадминистрация. Запрет распространился не

только на торговцев продуктами, но и на продавцов игрушек. Несмотря на то, что документы у предпринимателей были в полном порядке, работать им так и не разрешили.

Дальше – больше. В период с апреля до июля этого года запорожские чиновники не выдавали предпринимателям необходимые документы для осуществления выездной торговли. Таким образом, продавцы стояли без документов. Как утверждает Елена Еременко, им пришлось платить так называемую дань за возможность заниматься бизнесом. И, естественно, эти деньги отправились далеко не в городской бюджет.

«Все мы знаем, что они платили, – рассказывает Елена Еременко. – Где-то правоохранительным органам, где-то людям от нашего любимого офиса, я глубоко в это не вникала, но точно знаю, что оплату они вносили».

Далеко не все согласились с таким развитием событий. И поплатились, лишившись своего бизнеса вообще. Как утверждает Елена Еременко, более тысячи человек отправились в очередь на биржу труда. Помимо этого, регулярные рабочие места летом потеряли те же студенты, которые могли подзаработать на выездной торговле. Но такие мелочи городскую власть, видимо, не волнуют. По крайней мере, Александр Син на вопрос, почему такая ситуация произошла, с невозмутимым лицом ответил, что Елена Еременко превратно поняла его слова и действия.

«Мы запретили выездную торговлю только для иногородней продукции», – заявил мэр на прессконференции. И отметил, что никакой проблемы нет. Только вот предприниматели, которые лишились работы, видимо, считают иначе.

Но и это были еще не все испытания, выпавшие на долю горемычных бизнесменов. Согласно новому законодательству, летние площадки могут размещаться только при наличии стационарного объекта. И тут вырисовывается замкнутый круг, ведь стационарные объекты не могут находиться в парковой зоне.

«Кроме «Дубовой рощи», – отмечает Елена Еременко. – Там своя жизнь, там свои летние площадки. А в других парковых зонах нельзя. Следовательно, те люди, которые из года в год занимались сезонной торговлей, в этом году были этого лишены. Более того, те, кто все-таки остался на рынке, в этом году работали чуть ли не себе в убыток».

Лето уже закончилось, и предпринимателям осталось только подсчитывать убытки. Запорожские чиновники не устают повторять мантру об очередных «покращеннях» для малого и среднего бизнеса. Но вот только если эти улучшения будут такими же, как летом, то бизнес наверняка предпочтет обойтись без них.

Запорожье, Виктор Козак

Запорожье. Другие новости 04.10.13

Социолог Януковича: Жители Украины все меньше поддерживают идею братства с Россией и государственного статуса русского языка. / Житель Запорожья получил срок за демонстрацию половых органов в детском учреждении. / В Мелитополе накрыли бордель – путаны обслуживали клиентов всего за 50 гривен. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках