российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Мелитополе милиционеры, которые выбивали у задержанного признание в краже электрошокером, попали под суд

В Мелитополе началось рассмотрение уголовного дела в отношении четверых бывших милиционеров. Они обвиняются в противоправных действиях в отношении подозреваемого. Трое оперуполномоченных и заместитель начальника сектора уголовного розыска Мелитопольского горрайотдела милиции, с помощью электрошокера заставляли 26-летнего жителя района признаться в краже, сообщают «Факты». Невиновный мужчина стоически выдержал испытание. А затем по настоянию семьи обратился с заявлением в прокуратуру.

После происшествия все четверо правоохранителей дружно уволились из горотдела милиции. Поначалу в Едином реестре досудебных расследований их действия квалифицировались как «превышение служебных полномочий, сопровождаемое насилием, применением оружия или причинением боли и унижением человеческого достоинства». Но в итоге бывшим милиционерам вручили сообщение о подозрении в «пытках, совершенных по предварительному сговору группой лиц». Санкция этой статьи Уголовного кодекса Украины предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 10 лет.

Судьи Мелитопольского горрайонного суда сначала удовлетворили ходатайство прокуратуры и избрали мерой пресечения для всех четверых подозреваемых на время досудебного следствия арест. А потом было решено отпустить подсудимых под залог. Двое за временную свободу внесли 80 минимальных зарплат (97 тысяч 440 гривен), еще двое – 50 «минималок» (57 тысяч 350 гривен).

«Сегодня бывшие стражи порядка полностью отрицают свою вину и отказались от дачи показаний, – рассказал мелитопольский межрайонный прокурор Руслан Серый. – Если они не откажутся от такой позиции, я как процессуальный прокурор буду просить суд об избрании для них наказания в виде реального срока лишения свободы».

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 16.10.13

Фирташ может лишиться Запорожского титано-магниевого комбината. / Запорожские чиновники рассказали, почему задерживают выплаты молодым мамам. / В Запорожской области рыбак выпал из лодки и утонул. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках