российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запорожский музей «Фаэтон» собрал крупнейшую на Украине коллекцию ретро-автомобилей (ФОТО)

Запорожский музей ретро-автомобилей «Фаэтон» – обладатель самой большой коллекции раритетных машин и мотоциклов на Украине. Он насчитывает 100 единиц техники и вся она на ходу. Об этом сообщил его директор Дмитрий Позняк.

Чтобы вместить все эти «сокровища» в «Фаэтоне» начал работу третий зал. Также началось строительства четвертого.

«Теперь мы – автомобильная столица Украины, – отметил директор музея Дмитрий Позняк. – Это звание также подтверждают наши местные заводы «Мотор Сич» и «ЗАЗ». Шли к этому званию целых 10 лет. Считаю, его получение еще одной ступенькой в достижении победы».

Он вспомнил, что когда в 2010 году музей только открылся, там было всего 20 машин.

Сейчас в коллекции есть такие редкие модели, как грузовик ЗИС-5 и Ford 1939 года выпуска. Кстати, последний совсем недавно в коллекцию просто… отдали. Тем не менее, главной гордостью музея остается полный эксклюзив для стран СНГ – боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, собранная на базе БМ-6, которую советские солдаты во время Великой Отечественной войны прозвали «Катюшей».

«Один из наших знакомых родом из Херсона узнал, что там, в местном колхозе, стоит «Катюша», – рассказал историю приобретения боевой машины Дмитрий Позняк. – Когда в одно из воскресений, пять лет назад, мы отправились на ее осмотр, то обнаружили технику просто в разодранном, разобранном состоянии. Мы предложили хозяину выкупить ее, он взамен потребовал… 10 колес от «КАМАЗа». А где же их взять в выходной день? Но правдами-неправдами мы справились с этой задачей и в тот же день привезли колеса из Запорожья».

Эта «Катюша» уже дважды открывала парад на 9 мая в Киеве.

Самая главная ценность музея в том, что он является материализованной частицей прошлого. Так считает заместитель председателя клуба «Фаэтон» Виктор Армяновский.

«Мы себя обычно сравниваем с Монако, там распложен ретро-музей на 4 тыс. метров квадратных. Но им все равно мало», – смеется он.

Армяновский говорит, что в гаражах запорожского «Монако» дожидаются своей очереди еще другие машины, которые не попали в экспозицию. Кроме этого, четыре автомобиля находятся на реставрации. К слову, все работы по восстановлению машин проводятся исключительно в Запорожье.

Экспонаты музея ретро-автомобилей «Фаэтон»

Все экспонаты на ходу

«Катюша» – гордость музея

Дмитрий Позняк демонстрирует диплом, подтверждающий, что в музее «Фаэтон»

собрана крупнейшая коллекция ретро-автомобилей на Украине

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 01.11.13

Азаров пообещал украинцам обвал цен на товары после подписания ассоциации с Евросоюзом. / В Запорожской области маршрутчика посадили на 3,5 года, за изнасилование пассажирки. / Выпускников украинских школ заставят выучить историю iPhone (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках