российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хорошие намерения, или как делать вид, что спасаешь экологию в Запорожье (ФОТО)

Весьма полезная и интересная акция под названием «Спасем Днепр вместе» прошла 2 ноября в Запорожье. В ходе акции собирался мусор по берегам Днепра, а в саму реку выпустили тысячи мальков бычка. В общем, все было благостно и очень «образцово-показательно». На первый взгляд…

Начнем с того, что подобные акции нужны, и Днепр действительно надо спасать. Но главной проблемой самой большой реки Украины являются отнюдь не запорожцы. Они, правда, действительно загаживают прибережную зону, но это скорее зависит от культуры каждого отдельного человека. А вот больше всего вреда Днепру наносят металлургические предприятия, выбрасывающие в воду сотни тонн вредных веществ. Одним из самых активных загрязнителей реки является комбинат «Запорожсталь».

Но вернемся к самой акции, спонсором которой, между прочим, был… Барабанная дробь… комбинат «Запорожсталь»! Казалось бы, ничего удивительного завод пытается хоть как-то компенсировать вред, наносимый окружающей среде. Ключевыми словами здесь являются «хоть как-то».

Многие, кто жил или бывал в Запорожье, слышали такое название – «красная речка». Некоторые недоумевали, что же это за речка и почему она называется «красной»? Речка эта течет через центр города, а «красная» потому что цвет воды в ней действительно красный. Первое ее название – Сухая Московка. Именно по этой речке и сбрасывается в Днепр большинство так называемого шлама, или попросту говоря – отходов, с металлургических предприятий. И уж чего в этих отходах только нет, тяжелые металлы, различные окиси и двуокиси, в общем, просто рай для химика.

Самое интересное, что все делают вид, будто все нормально. «Запорожсталь» регулярно обещает что мол «еще чуть-чуть» и выбросов не будет, «общественные организации» так же регулярно пиарят акции по защите все той же «Запорожсталью» полумертвой экологии Днепра. И как бы все довольны, комбинат не трогают, «общественники», вероятно, тоже в накладе не остаются, вот только одно «но»…

Все те показушные потуги металлургических гигантов, и сейчас имеется ввиду не только комбинат «Запорожсталь», на деле не дают эффекта. Сколько не зарыбливай отравленную воду, рыба там жить не будет. Можно убрать мусор на берегах и дне Днепра, но как убрать те сотни тонн вредных веществ, которые оседают на дне или в организмах запорожцев? Вот и получается, как говорилось в одном фильме «движение есть, а прогресса нет». А «общественники» и дальше продолжают вещать о той «неоценимой помощи», которую оказывают запорожцам предприятия. А ведь днепровскую воду пьют не только в Запорожье.

В характерный красный цвет окрашены даже берега речки

«Красная речка» протекает через парк Победы, где играют дети

Мутный поток спускается со шламонакопителя

Так выглядит Днепр в районе сброса отходов заводами

Химический краситель голубых вод Днепра

Запорожье, Андрей Говорухин

Запорожье. Другие новости 06.11.13

6 ноября в Запорожье ожидаются следующие события:. / Запорожцы выйдут на митинг с требованием отправить в отставку губернатора Пеклушенко. / Мэр Запорожья Александр Син выступил за создание национальных детсадов (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках