российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«АвтоЗАЗ» против доступных авто для украинцев (ИНФОГРАФИКА)

Крупнейший украинский производитель автомобилей – Запорожский автозавод («АвтоЗАЗ») требует продолжения государственной поддержки в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом на завершившейся в Киеве V международной конференции по развитию автомобильной индустрии Украины «AutoPROm 2013» заявил депутат Верховной рады Тариэл Васадзе, который считается владельцем «АвтоЗАЗа». Но аналитики рынка и экспортеры иномарок считают, что конкурентоспособность этого предприятия больше зависит от качества его продукции, сообщает Deutsche Welle.

Государственная поддержка, о которой идет речь, осуществляется путем введения разнообразных налогов и сборов, которые украинцы вынуждены оплачивать из своего кармана.

Причем это одинаково касается как б/у, так и новых машин. Но больше всего ощутима разница в стоимости на примере подержанных авто.

Autoportal.ua расчитал стоимость ввоза в Украину автомобиля «BMW X5 3.0d» 2006 года выпуска. В Европе его можно приобрести за 10 тысяч евро.

И все эти расходы для поддержания завода, который завершил 2012 год с чистой прибылью в размере 448 тысяч гривен. Основную же прибыль корпорация Тариэла Васадзе «УкрАВТО», куда входит «АвтоЗАЗ» получает от торговли импортными автомобилями (20 брендов и более 400 автосалонов и сервисных центров).

Стоит также отметить, что последняя собственная разработка предприятия ЗАЗ-1103 «Славута» сошла с конвейера в 2008 году. В настоящее время завод собирает следующие модели: ZAZ Forza (на основе китайского Chery A-13), ZAZ Lanos (на основе корейского Daewoo Lanos), ZAZ Vida (Chevrolet Aveo), A07A1 I-VAN (на шасси индийской «Tata Motors»).

Запорожье, Сергей Вязанов

Запорожье. Другие новости 06.11.13

В Запорожской области мужчина нашел в своем гараже 3 кг ртути. / В Украине начался рост цен на крупы и сахар, – гречка может подорожать до 12 грн/кг уже в ноябре. / Запорожские таможенники обнаружили подмену турецкого проката на 300 тысяч гривен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках