российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Запорожья начали скупать обогреватели – боятся зимы без русского газа

Мелитополь (Запорожская область), Июль 04 (Новый Регион, Александр Родионов) – Жители Запорожья начали массово скупать обогревательные приборы. Об этом родственникам из России в телефонных разговорах рассказывает украинская родня, передает корреспондент «Нового Региона». Причиной ажиотажной скупки обогревателей стала неуверенность в теплой зиме – ведь переговоры о поставках газа заморожены, говорят запорожцы.

Электрические обогреватели становятся ходовым товаром в Запорожской области. Рассказывают об этом местные жители, которые продолжают звонить родственникам из России, что поделиться новостями, настроениями, слухами и страхами. По их словам, несмотря на жаркое лето многие начинают покупать обогреватели – готовятся к зиме с возможным дефицитом газа. «Не хочется верить, что будет холодно. Но, теперь может быть уже все», – говорят запорожцы. И добавляют в качестве аргумента, что Россия и Украина так и не договорились о газовых поставках, не сойдясь в стоимости голубогого топлива.

Рассказанное оказалось правдой: «Новый Регион» обратился в магазины бытовой техники «Фокстрот» в городе Мелитополе. Там подтвердили наличие покупательского спроса на обогреватели, несмотря на летний сезон. Возможно, опасения жителей Запорожья имеют основания. Дело в том, что переговоры между Россией и Украиной о поставках газа фактически заморожены с июня. «Россия готова возобновить газовые переговоры с Украиной только после того, как последняя погасит долги за поставленный природный газ», – заявлял ранее министр энергетики России Александр Новак.

Заявление было сделано после последнего раунда трехсторонних консультаций России, Украины и Еврокомиссии по вопросам газовых поставок, которые прошли 15-16 июня. На следующий день из-за хронических неплатежей Россия перевела Украину на предоплату поставок газа. Сразу после этого «Газпром» и «Нафтогаз Украины» обменялись судебными исками. Российская компания обратилась в Стокгольмский международный арбитражный суд с иском» о взыскании с Украины долга в размере 4,5 млрд. долларов. «Нафтогаз Украины» подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма с требованием установить некую «справедливую цену на газ».

Запорожье. Другие новости 04.07.14

Сергей Юхин: Кремлевскую пропаганду надо любить. «Она за мир, а не за войну». / Сергей Шаргунов: «У каждого в голове свой телевизор». Жертвами информационной войны становятся миллионы людей. / Госдума отказалась рассматривать вопрос «О геноциде на юго-востоке Украины». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках