российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Запорожсталь» давит на прессу и «недостаточно» занимается экологией

Юристы комбината «Запорожсталь» оспаривают в суде часть экологической программы областного совета, которая обязывает руководство предприятия выделить многомиллионные средства на природоохранные мероприятия, передает ТРК «Алекс».

По сообщению телекомпании, во время рассмотрения дела в хозяйственном суде Запорожской области представители комбината настояли на том, чтобы на заседание не был допущен оператор телекомпании.

Мотивировали это тем, что не хотят допустить утечки из зала суда финансовой информации.

Однако кое-что о финансовой стороне проблемы все же известно. По словам начальника городского управления Игоря Бройде, «был насчитан иск – 9, 5 миллионов гривен».

Главный эколог Запорожья считает, что комбинат действительно «выполняет огромное количество природоохранных мероприятий», тратя на эти цели 500 млн. грн., «но, к сожалению, этого недостаточно».

«Программа областного совета обязывала руководство комбината «Запорожсталь» осуществить ряд природоохранных мероприятий за средства предприятия, – сообщает ТРК «Алекс». – В частности, в прошлом году металлургический гигант должен был отказаться от мартеновского производства и перейти на более экологически чистое. Авторы областной программы полагают, что это на пятьдесят процентов снизило бы количество выбросов в масштабе всего города».

Сообщается, что отказ от выполнения программы может даже привести к закрытию предприятия – хотя в этом, конечно, не заинтересована ни одна из сторон.

Сейчас в судебном заседании объявлен перерыв до 3 ноября.

ОАО «Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь» – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины.

Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, производители бытовой техники на Украине и за рубежом.

«Комбинат занимает устойчивое положение на рынке, год за годом продвигаясь вверх в списке крупнейших производителей стали, – сообщается на сайте предприятия. – Основные усилия специалистов «Запорожстали» направлены на освоение новых рынков и видов продукции, укрепление положительного имиджа предприятия, расширение географии поставок».

Ранее в СМИ сообщалось, что на ОАО «Запорожсталь» принято решение о проведении добровольного экологического аудита для получения реальной оценки природоохранной деятельности предприятия.

Запорожье, Николай Тимофеев

Запорожье. Другие новости 27.10.06

В Запорожской области пьяный муж убил жену. / Жителю Запорожской области исполнилось 100 лет. / Запорожская милиция составила рейтинг мошенников. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках