российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Персонал Запорожской АЭС тренируют на случай аварий

На Запорожской АЭС проходят общестанционные противоаварийные тренировки.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе украинского правительства, это плановое мероприятие, которое каждый год устраивается на одной из атомных станций Украины.

В ходе тренировок проверяется способность персонала АЭС самостоятельно, оперативно и правильно действовать в аварийном режиме, проводить работы по ликвидации ее последствий.

С учетом технологического сценария Запорожской АЭС разработан план-сценарий тренировок в Дирекции НАЭК «Энергоатом»

В соответствии со сценарием, проверяется эффективность автоматизированной системы оповещения, практическая отработка сбора в установленные сроки комиссии по чрезвычайным ситуациям Дирекции «Энергоатома», ее способности адекватно действовать в аварийном режиме.

Отрабатывается также регламент взаимодействия с информационно-кризисным центром Госатомрегулирования, комиссиями по чрезвычайным ситуациям атомных станций, руководящими организациями и регулирующими органами.

Сценарий предусматривает также отработку взаимодействия со Страховым ядерным пулом по предоставлению страховой поддержки в соответствии с действующим законодательством.

В качестве наблюдателей на тренировках присутствуют, в частности, специалисты МАГАТЭ (из США, Швеции и Польши) и «Росатома».

Запорожская АЭС (ЗАЭС) – крупнейшая в Европе и на Украине атомная электростанция. Решение о ее строительстве было принято в 1977 году, сообщается на сайте станции.

Сегодня ЗАЭС – современное предприятие, наибольший поставщик электроэнергии на Украине.

Станция генерирует 40-42 млрд кВтч электроэнергии, что составляет пятую часть общегодового производства электроэнергии в государстве и половину ее производства на украинских атомных станциях.

Противоаварийные тренировки на станции проходят 2 и 3 ноября.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 02.11.06

Из-за отключения электричества в Запорожском военном госпитале умер ветеран. / Украина: штормовое предупреждение. / В Запорожье отменили русский язык. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках