российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исследования украинских школьников экономят время ученым

Благодаря находкам школьников, учёные Запорожья экономят своё время. Об этом говорили специалисты на конференции, которая называлась «Мой родной край». В ней приняли участие ученики старших классов, которые серьёзно увлекаются историей, передает ТРК «Алекс».

Это – итоговая конференция, в которой принимают участие школьники, представляющие свои исследовательские работы.

Здесь собралось более ста детей из Запорожской области, а также из Луганской, Николаевской и Харьковской.

Как говорилось на мероприятии, результаты исследований детей могут стать хорошим подспорьем для учёных, так как они могут использовать находки ребят в своих трудах.

По словам заведующего краеведческим отделом областного центра туризма и краеведения Александра Жакова, «на этих конференциях ребята показывают то, что они нашли по истории, биологии, геологии, этнографии в родном крае».

В этом году были напечатаны сборники по материалам прошлогодней областной конференции. От такой традиции решили не отказываться, поэтому, их создание планируется и в дальнейшем.

Сейчас прошлогодние материалы разошлись во все школы и во все районные детские библиотеки. Материалы конференции этого года также будут изданы и разойдутся, как считает заведующий отделом областного центра туризма и краеведения, большими тиражами по учебным и научным учреждениям.

«На конференции будет работать четыре секции, – сообщил Александр Жаков. – Историческая секция – самая крупная секция, этнографическая, географическая, экологическая, краеведение. То есть в каждой секции целенаправленно будут ребята по своему направлению докладывать о своей работе»

Работа детей, по словам учёных, становится большим достижением.

По результатам исследований, которые проводят ребята, создаются новые заповедные территории. Обозначаются те места, где всё ещё встречаются редкие растения, а также новые места обитания исчезающих зверей.

Запорожье. Другие новости 20.11.06

В Мелитополе изобретен новый способ уклонения от военной переподготовки. / Украина потребует денег от России после признания Голодомора геноцидом. / На «Запорожстали» участились случаи травматизма. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках