российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Мотор Сич» получит заказы от Казахстана

Недавний визит украинской делегации во главе с премьер-министром в Казахстан имел большое значение для Украины, передает ТРК «Алекс».

Как отметил один из участников делегации, президент акционерного общества «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, на встрече с руководителями Казахстана удалось обсудить не только актуальные газовый и нефтяной вопросы, но и договориться о производстве для Казахстана 6 украинских самолетов АН-148.

Двигатели для них уже в этом году начнут собирать на «Моторе». Также казахская сторона заинтересовалась вентиляционным оборудованием для шахт, которое давно производит запорожское предприятие.

«Казахстан участвует в проекте АН-148, – сказал Вячеслав Богуслаев. – Уже проплачено 10% аванса для строительства 6 самолетов. И в будущем году один из них будет вип-самолетом, служебным. И мы подчеркнули и говорили о том, что деньги должны быть уже в январе.

У нас цикл изготовления год, к концу следующего года мы можем сделать 2-3 самолета. При условии, что первый серийный самолет будет эксплуатироваться в Украине.

Перед самым отлетом вся делегация зашла в салон самолета АН-148. Конечно, мы видели восхищение и приятное удивление в глазах казахских специалистов, когда они увидели внутреннюю часть самолета. Этот самолет летает с большой скоростью, оборудован современной авионикой.

Сертификат на производство мы скоро получим, аванс и финансирование будет, премьер Казахстана это пообещал. Уже 30 млн. долларов зарезервировано, чтобы проплатить первые взносы на первые самолеты.

Мы рассмотрели вопрос и по условиям техники безопасности по эксплуатации горных пород, то есть работы в шахтах.

А Украина сегодня способна предоставить оборудование для вентилирования шахт и освобождения этих шахт от вредного газа, который может причинить серьезную угрозу жизни человека.

Одним словом, этот визит оказался очень насыщенным, премьер Виктор Янукович старался вникать во все вопросы, все увидеть своими глазами, оценить. Он вообще великолепно ведет переговоры и умеет убеждать. И думаю визит, а это уже второй визит премьера в Казахстан, укрепит отношения между нашими народами и экономические отношения».

Запорожье. Другие новости 18.12.06

В Запорожье безработная убила знакомого в пьяном угаре. / В Запорожье УБОП задержал бизнесмена и двух сотрудников «Сбербанка». / Власти Запорожья организуют салют на 20 минут позже Нового года. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках