российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Группа «Интерпайп» займется экологией

ОАО «Днепроспецсталь» укладывается в сроки выполнения городской программы выхода из экологического кризиса.

Об этом руководители предприятия заявили представителям депутатской комиссии по вопросам экологии, которые побывали на заводе с проверкой, передает ТРК «Алекс».

По словам металлургов, несмотря на невыполнение до сегодняшнего дня целого ряда мероприятий предусмотренных программой, им удастся за оставшееся время – до 2010 года – значительно снизить выбросы вредных веществ.

Чехарда со сменой собственников и руководителей завода, по словам нынешних менеджеров предприятия, не позволила в полной мере до сегодняшнего дня реализовать программу выхода из экологического кризиса.

Но для запорожских экологов, подобное положение дел не является весомым оправданием.

«Программой это сроки были определены как 2005 год, – говорит Игорь Бройде, начальник городского управления экологии. – Поэтому, по всей видимости, весь этот период заводу придется возмещать ущерб».

При этом, депутатская комиссия готова пойти на встречу «ДСС».

Если завод перестанет судиться и заплатит все штрафы, исполнительная власть даже готова не взимать с него деньги и вернуть средства обратно на предприятие – лишь бы там начали полноценное выполнение программы.

«Никто не отступает от того, что если не выполняют, должны заплатить штрафы, – отметила Людмила Завгородняя, председатель комиссии горсовета по вопросам экологии. – Другое дело, что мы хотим аккумулировать эти штрафы и возвратить им при условии, что они опять же будут выполнять эти мероприятия».

Руководство «Днепроспецстали» в любом случае подтвердило свои намерения выполнить программу в срок – до 2010 года.

По словам промышленников, запланированная модернизация производства обязательно повлечет за собой уменьшение количества вредных выбросов.

«Просто необходима новая печь. А новые печи без современных газоочисток не бывают просто-напросто», – говорит зам. генерального директора ОАО «ДСС» Игорь Логозинский.

Основанная часть преобразований намечена на следующий год.

Руководители заводы утверждают – группа «Интерпайп», контролирующая в настоящее время «Днепроспецсталь», уже предусмотрела для этого необходимые инвестиции.

В свою очередь депутаты Запорожского горсовета намерены продолжать осуществлять контроль за деятельностью «ДСС», равно как и за остальными промгигантами.

Запорожье. Другие новости 21.12.06

В Запорожской области перевернулся автобус: 6 пострадавших. / Бесконечные песни дуэта Ющенко-Путин. / Украина предложит Путину купить крымские маяки. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках