российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запорожские садоводы ведут борьбу с компанией «Киевстар»

В Запорожье садоводческое общество выступает против возведения на его территории вышки мобильного оператора.

Конфликт разгорелся в Космическом микрорайоне, передает ТРК «Алекс».

Садоводы опасаются вредного для здоровья излучения, представители компании «Киевстар» уверяют, что вышка, которую они планируют установить на одном из дачных участков (с согласия его владельца) безопасней по электромагнитному излучению, чем карманный фонарик.

Согласно акту на землевладение, который предоставляют члены садоводческого кооператива, вся земля под этими дачами принадлежит товариществу.

В то же время представители компании «Киевстар» оперируют подобным же актом, но на владение участком – частного лица.

«У нас заключен договор с владельцем этой территории, он предоставил государственный акт на владение этой землей, а целевое использование – он подтвердил, что проводится изменение в связи с возникшим договором», – заявил начальник технического сектора компании «Киевстар» Вадим Майборода.

Садоводы возмущены в первую очередь тем, что работы по возведению вышки начали без соблюдения процедуры, которая предусмотрена уставом товарищества.

Как гласит один из пунктов документа – все решения по распоряжению собственностью садоводства принимаются на общем собрании. До настоящего момента никаких запросов со стороны «Киевстара» на разрешение, равно как и документов подтверждающий безопасность объекта, садоводству «Труд и отдых» получить не удалось.

«Они нам не предоставили до данного момента ни одного документа, но 23 числа разобрали забор со стороны Коммунара и начали заезжать – проникновение на наше садоводство», – говорят садоводы.

Такие действия послужили поводом для обращений членов общества садоводов во все возможные инстанции. Однако их решений придется ждать не одну неделю – так предусмотрено законом.

Волнует садоводов и вопрос безопасности соседства с вышкой.

Они опасаются, что электромагнитное излучение от антенны может негативным образом отразиться на их здоровье.

В то же время, представители «Киевстара», ссылаясь на заключение санэпидемстанции, говорят что вышка, которая даст возможность уверенного приема мобильной связи на этой территории, абсолютно безопасна для людей.

Сегодня, начальник технического сектора компании «Киевстар» Вадим Майборода пообещал, что все необходимые документы на строительство будут представлены.

Пока ведутся подготовительные работы, садоводы категорически против строительства. Во всяком случае, до того момента пока не будут уверены в своей безопасности.

Запорожье. Другие новости 27.12.06

Как уральцы жгут! – эксклюзивные подробности новогодних «корпоративок» от «Нового Региона» (ФОТО). / В Запорожской области милиционер реанимировал своего коллегу. / «Газ по 200 долларов» – любимое новогоднее шоу СНГ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках