российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье составят черный список чиновников, вымогающих взятки у бизнеса

Запорожский региональный совет предпринимателей вышел на новый уровень борьбы с коррупцией. По инициативе трех городских общественных организаций, в Запорожье создан проект «Черный список», в который попадут нечистые на руку чиновники, мешающие развитию малого и среднего бизнеса. Активисты говорят, что это перечень поможет значительно снизить уровень местной коррупции. Первый список нечистых на руку госслужащих увидит свет уже в середине марта этого года. О том, кто уже находится на прицеле у бизнесменов, и какие меры наказания постигнут провинившихся, «Новому Региону» рассказала руководитель запорожского регионального совета предпринимателей Ирина Лех.

«НР»: Ирина, расскажите, кто на сегодняшний день чаще всего оказывает давление на представителей малого и среднего бизнеса?

Ирина Лех: «Запорожский региональный совет предпринимателей, согласно договоренности с ОГА, по просьбе губернатора, каждый квартал проводит мониторинг ситуации с незаконными проверками контролирующих и правоохранительных органов.

В основном, малому и среднему бизнесу мешают неправомерные действия милиции, налоговой и областного управления по защите прав потребителей. Последний орган в прошлом году очень часто вставлял палки в колеса предпринимательству. Но нам удалось решить с ними этот вопрос. Сегодня мы значительно уменьшили давление со стороны управления.

«НР»: Как возникла идея создания «Черного списка»?

Ирина Лех: «На последнем заседании в областной администрации, где рассматривались приоритетные направления работы власти в этом году, я выступила с заявлением. По моему мнению, для развития благоприятной бизнес-среды, что является одним из пунктов программы, предпринимательство нуждается в уменьшении давления со стороны фискальных органов и уничтожении коррупции. Больше для нас ничего делать не нужно. Все остальное мы сделаем сами.

После выступления, предприниматели сказали, что я говорю правильно, но в воплощение этих слов в действие они не поверили.

Тогда и возникла идея создания Черного списка, в который попадут нечистые на руку чиновники. Ведь каждый из представителей бизнеса то и дело жалуется на конкретных людей, которые требуют незаконных вещей. Тем не менее, в дальнейшем пострадавшие обычно отказываются писать официальные заявления на вымогателей. Потому что предприниматели боятся усиления давления со стороны тех структур, с которыми уже имеют проблемы. Так как бизнесмены понимают, что даже в случае освобождения от должности конкретного чиновника, проблема в целом не разрешиться. И его последователи не простят предпринимателю такой смелости. А анонимные заявление, как известно, правоохранительные органы не рассматривают.

С появлением же новых технологий, у нас появилась возможность высказать все, о чем мы думаем, не называя своего имени. Поэтому мы объявили инициативу «Черный список» по трем общественным организациям. Вместе мы наполним этот перечень конкретными фамилиями с обоснованием того, почему они сюда попали. Таким образом, в дальнейшем

Можно будет говорить не просто о безликой, неизвестной коррупции, а о конкретных фактах вымогательства.

«НР»: Как во время формирования этого списка избежать клеветы?

Ирина Лех: «Если кто-то из недоброжелателей напишет имя, не дав аргументированных обоснований, человек в список не попадет. Для остальных – попадание в черный перечень – только первый этап. После этого среди предпринимателей будет проходить голосование за каждого претендента. Если случай вымогательства окажется системным, чиновник займет позицию в рейтинге. Нужно, чтоб за каждого «списочника» проголосовало не менее 3-4 бизнесменов. Так как нам интересны именно массовые, а не единичные случаи.

«НР»: Каким способом бизнесмены могут занести кандидата в «Черный список»?

Ирина Лех: «Прежде всего, они могут написать на мою личную страницу в соцсети «Facebook»*, на мой блог, на электронную почту, и позвонить по телефону.

«НР»: Сколько предложений с фамилиями уже поступило?

Ирина Лех: «Сейчас разговоров на кухне гораздо больше, чем обращений в официальных письмах.

Но в список уже есть достаточно предложений. Многие из них меня не удивили. Так как об этих людях я много раз слышала в течение десяти лет своей общественной деятельности на посту руководителей разных бизнес-ассоциаций. Думаю, они появятся в «Черном списке» законно и правомерно. Приведу в пример, одну фигуру, которая станет в списке одной из первых. Это Константин Бабков, руководитель КП «Титан». Бизнес кипит от того, что он незаконным образом заставляет их отдавать деньги по договорам и без них. Это привело к тому, что многие бизнес структуры вынуждены были закрыться, либо отказаться от проведения праздников. Так как КП отвечает за проведение и организацию общественных предприятий.

Но есть и несколько новых фамилий, о которых я никогда раньше не слышала. Сейчас мы проверяем факты, предоставленные об этих чиновниках

К слову, мешают бизнесу не всегда первые лица разных инстанций. Часто, это бывают исполнители на уровне главных специалистов и начальников подразделений.

«НР»: Когда будет обнародован «Черный список»?

Ирина Лех: «Мы его опубликуем с оговоркой, что его составили предприниматели в рамках конкретного проекта, в середине марта. С ним можно будет ознакомиться на моей странице в соцсетях, на блоге и через некоторые средства массовой информации. Надеемся, он станет сигналом для власти, которая борется с коррупцией, для проведения проверок в отношении «списочников». В случае подтверждения наших данных, они должны будут принять необходимые меры».

Запорожье. Другие новости 22.02.13

Украина поборется за проведение Евро-2020 по футболу. / Российские инвесторы заявляют о рейдерском захвате земли в Запорожской области. / Оппозиция капитулировала: Верховную Раду разблокировали (ВИДЕО). Сегодня был последний шанс избежать новых выборов, которых опасались депутаты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках