российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии опять митинги

Накануне, 2 декабря, на центральной площади города Ош собралось по разным оценкам от 3-х до 5 тысяч сторонников Ахматбека Келдибекова, экс-спикера киргизского парламента. Они требуют, чтобы с депутата были сняты все обвинения и его выпустили на свободу. В случае не выполнения их требований, митингующие намерены продолжить акции протеста.

Напомним, что депутат от фракции «Ата-Журт» был задержан 20 ноября текущего года по подозрению в превышении должностных полномочий и коррупции. По версии Генпрокуратуры, экс-спикер, до последнего времени возглавлявший парламентский комитет по бюджету, нанес государству ущерб на 40 миллионов сомов, будучи в разные годы главой Социального фонда КР, налоговой инспекции и парламента. В настоящее время по решению Первомайского районного суда города Бишкек, Ахматбек Келдибеков водворен в СИЗО Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ). Судья выбрала для оппозиционера, на время следствия, меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, до 4 января 2014 года. Районный суд, отклонил ходатайство адвоката задержанного отпустить Келдибекова под подписку о невыезде, оставив меру пресечения без изменений.

Стоит отметить, что беспорядки на юге республики и митинги в столице перед зданием парламента начались на следующий день после ареста атажуртовца. Его сторонники уже несколько раз перекрывали стратегическую автотрассу Ош-Иркештам, из-за чего практически на сутки было парализовано движение большегрузов. Между тем митинг на юге Киргизии прошедший накануне, 2 декабря, чуть не закончился захватом власти. По словам очевидцев, разъяренная толпа попыталась штурмом взять здание областной администрации. Однако сотрудникам милиции удалось отстоять объект, и стабилизировать ситуацию. Между тем, нет ни каких гарантий, что следующая попытка не окажется более удачной. К слову, мэр города Ош Мелисбек Мырзакматов выступил на стороне участников акции протеста.

– Уважаемые «красные шапочки», не забывайте, как вас били в Таласе и что сделали тогда с министром Конгантиевым (последний, будучи министром внутренних дел КР, 6 апреля 2010 года прибыл в город Талас, где проходили митинги оппозиции. В ночь с 6 на 7 апреля был захвачен оппозиционерами, и жестоко избит, прим. автора), – процитировали градоначальника сотрудники правоохранительных органов. – Вы хотите повторения тех событий? Если нет, то не препятствуйте людям выражать свое мнение.

Добавим, что за последние две недели арест оппозиционера Ахматбека Келдибекова стал не единственным громким делом. В Бишкеке 29 ноября также по подозрению в превышении должностных полномочий задержан начальник СИЗО-1 Государственной службы исполнения наказаний КР Марс Джусупбеков. В отношении действующего градоначальника столицы Исы Омуркулова и еще нескольких чиновников городской администрации генеральная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по статье «Нарушение земельного законодательства». Как сообщается, столичные чиновники с помощью отработанных схем махинаций уменьшили территорию, расположенного на южной окраине города парка Победы более чем на 14 гектар. Помимо этого в оперативных сводках засветился сын известного в республике оппозиционного экс-депутата Камчыбека Ташиева. Темирлан Ташиев – 18-летний сын бывшего парламентария, был задержан 1 декабря текущего года по подозрению в краже автомобильных колес. В настоящее время он водворен в изолятор временного содержания.

Кыргызстан, Ош, Мария Индина

Кыргызстан, Ош. Другие новости 03.12.13

В Киргизии начальник СИЗО арестован за гуманное отношение к заключенным. / Русскую актрису забили до смерти в Бишкеке. / Кыргызстанцам показали настоящий киргизский национальный головной убор. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках