российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизия денонсировала соглашение о сотрудничестве с США

Правительство Киргизии приняло решение о денонсации Соглашения между Правительством КР и Правительством США относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия от 19 мая 1993 года, подписанного в городе Вашингтон. Постановление правительства о денонсации накануне подписал премьер-министр Киргизии Темир Сариев.

Конфликт начался на минувшей неделе с решения Госдепа присудить одну из престижных правозащитных премий «Защитник прав человека» Азимжану Аскарову, который в Киргизии получил пожизненный срок за разжигание межнациональной розни и подстрекательство к убийству милиционера во время событий на юге республики в 2010 году. Министерство иностранных дел дало резкую негативную оценку этому шагу в своём заявлении.

– В соответствии с общеизвестными критериями Государственного департамента США премия «Защитник прав человека» вручается людям или организациям, продемонстрировавшим исключительную доблесть и лидерские качества в деле защиты прав человека в течение длительного времени и в условиях репрессивных мер со стороны правительства. Соответствие Азимжана Аскарова вышеназванным критериям вызывает многочисленные вопросы. Его действия во время межэтнического конфликта в июне 2010 года не могут быть оценены как правозащитные и миротворческие. В Кыргызской Республике Азимжан Аскаров воспринимается как соучастник убийства и один из активных участников межэтнических столкновений на юге страны в июне 2010 года. Более того, в результате некорректных действий со стороны отдельных гражданских активистов и представителей иностранных государств его фигура стала символизировать раскол, а не единство народа Кыргызстана. В связи с изложенным, награждение Азимжана Аскарова столь высокой наградой расценивается Кыргызской Республикой как преднамеренное действие, направленное против укрепления межэтнического мира и согласия в нашей стране. Кыргызская Республика считает, что данная премия Государственного департамента США присуждается не тому человеку, не той страны и не в то время, поскольку правозащитная деятельность в Кыргызстане не подвергается ограничениям, напротив, поддерживается государством, о чем свидетельствует активная деятельность многочисленных правозащитников и неправительственных организаций. Кыргызская Республика является единственной страной региона, успешно перешедшей к парламентской демократии, о чем также неоднократно признается лидерами демократических держав, в том числе Президентом США Бараком Обамой. По твердому убеждению кыргызской стороны, награждение Аскарова не является поощрением за его деятельность, а обусловлено, скорее всего, его этнической принадлежностью и статусом осужденного по уголовному делу, имевшему место в ходе июньских событий 2010 года, – отмечается в документе. – Учитывая просьбы международных организаций и иностранных государств, кыргызская сторона инициировала неоднократные проверки законности проведения следствия и обоснованности судебных процессов, в том числе с приглашением международных экспертов. В результате этих проверок весомых оснований для пересмотра дела не было выявлено. Министерство иностранных дел Кыргызской Республики расценивает награждение Азимжана Аскарова премией «Защитник прав человека» как способ вызвать негативный международный резонанс. Кыргызская сторона рассматривает это как фактор, направленный на подрыв процесса укрепления единства народа и согласия в стране, и озабочена тем, что такое присуждение может привести к межэтническим столкновениям и разрушить хрупкий мир, который восстанавливается и укрепляется огромным трудом и усилиями народа страны по сегодняшний день.

Несмотря на это, провокационное решение о награждении отменено не было. В связи с чем правительство Киргизии заявило о необходимости расторжения дипломатических отношений. Американская же дипломатическая миссия накануне распространила заявление, согласно которому награждение Аскарова логично и правомерно, и тем более демократично.

-Азимжан Аскаров защищает права человека. Аскаров создал организацию и проводил исследования деятельности кыргызстанской милиции и обнаружил незаконные действия. В результате этого были предъявлены обвинения некоторым чиновникам. Аскаров во время межэтнического конфликта 2010 года задокументировал убийства и разрушения. После этого он был задержан. В суде и апелляционных инстанциях было принято решение осудить его на пожизненный срок лишения свободы. Во время следствия и принятия решения судом были допущены процессуальные нарушения и зафиксированы пытки. Несмотря на то, что Аскаров находится в заключении, он призывает правительство обеспечить межнациональное согласие и создать вместе с другими этносами открытое общество, – отмечается в документе.

Кроме того, в посольстве корректно указали Киргизии её место, напомнив республике, что при денонсации соглашения республика лишится сотрудничества с США во всех сферах и потеряет не только союзника, но и десятки грантовых программ, на которых кормятся целые семьи.

-Денонсация в одностороннем порядке заключённого в 1993 году соглашения «О сотрудничестве» приведёт к прекращению многих программ помощи кыргызскому народу, – говорится в распространённом 18 июля заявлении посольства Соединённых Штатов Америки в Бишкеке, – отметили в дипмиссии. – Денонсация негативно отразится на программах против экстремизма, по поддержке и развитию экономики, образования и демократии.

Несмотря на это, договор о расторжении был подписан. Он вступает в силу с 20 августа, после чего об этом будет уведомлено американское правительство. Однако полного разрыва дипломатических отношений пока не произойдёт.

– Соглашением между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Соединенных Штатов Америки относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия предусматривалось следующее. Товары, поставки или другая собственность, предоставляемые или используемые в связи с программами содействия США могли ввозиться в, вывозиться из или быть использованы в Кыргызской Республике без обложения какими-либо тарифами, сборами, таможенными пошлинами, налогами на импорт или другими подобными налогами или сборами, установленными Кыргызской Республикой, – пояснили в отделе информационного обеспечения при правительстве КР. – Так же согласно документу, любая правительственная или частная организация США, ответственная за выполнение программ содействия США, а также всякий персонал такой частной организации, не являющийся гражданами или постоянно проживающими в Кыргызской Республике и находящийся там, был освобождён от любых налогов на доходы, социальное обеспечение и других налогов, выплаты любых тарифов, сборов, таможенных пошлин, налогов на импорт и других подобных налогов или платежей, налагаемых на личное и домашнее имущество и т.д. Кроме того, гражданскому и военному персоналу Правительства США, находящемуся в Кыргызской Республике в связи с программами США было предусмотрено предоставление статуса, равному предоставляемому административному и техническому персоналу статусу в рамках Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 21.07.15

Летающая тарелка киргизского производства. / В Киргизии выберут лучших деятелей wedding-индустрии. / Киргизия и Китай провели пограничную операцию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки