российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко

Архив
В Бишкеке появится «арабский квартал»

С вступлением в ЕАЭС инвестиционная привлекательность Киргизии улучшилась не только для стран союза, но и для бизнесменов третьих стран, которые могут открывать в республике совместные производства и реализовывать их продукцию на 170-миллионном рынке объединения. Привлечённая новыми перспективами и способностью идти на уступки киргизского правительства, в республику прибыла группа инвесторов из Саудовской Аравии. На встрече с первым вице-премьер-министром Тайырбеком Сарпашевым визитёры рассказали о своих планах в отношении сельскохозяйственных и инфраструктурных преобразований в Киргизии.

Несмотря на то, что бизнесмены признали перспективным сотрудничество в сельскохозяйственной сфере, в основном вкладываться они решили в строительство. По задумке бизнесменов в южной части города должны появиться крупный торговый центр – молл мирового масштаба, бизнес-центр и микрорайон – элитный городок со своей инфраструктурой, больницей, детскими садиками, школой.

-Уже определён участок под строительство общей площадью 25 гектаров на южной части Бишкека. Проведенный нами анализ показал, что в Бишкеке не имеется инфраструктурных объектов, отвечающих мировому стандарту. Успешная реализация предлагаемого инвестиционного проекта станет конкретным позитивным примером и стимулом в привлечении других инвесторов из Саудовской Аравии в Кыргызстан, – отметил один из инвесторов, Штай Тамими Хайдер Мусблах Салман. – Общая сумма капиталовложений на инфраструктурные проекты составит минимум 200 млн. долларов США.

Сарпашев, в свою очередь, пообещал инвесторам благоприятные условия для реализации обсуждённых проектов. Но почему-то новость об этом пользователей социальных сетей не обрадовала. Во-первых, в Бишкеке и так достаточно торгово-развлекательных центров, соответствующих международному уровню. Многие из них пустуют – по данным USAID, 1,8 миллиона жителей КР ( 35 % населения), находятся за чертой бедности, и не могут себе позволить прогулки и покупки в них. Кроме того, городу недостаёт школ, больниц, спортивных сооружений, парковок и парков отдыха, но никак не нового места покупок и развлечений. Во-вторых, место для стройки выбрано неудачное. Этажки перекроют доступ ветра и воды с гор и обрушатся при первых же крупных землетрясениях, которые прогнозируют в ближайшее время местные сейсмологи. Как раз в 2 километрах к югу от столицы Киргизии, за Южной магистралью, располагается тектонический разлом. Наконец, бишкекчане опасаются того, что вместо молла на окраине столицы может вырасти крупная мечеть, продвигающая идеи течения салафия, признанного многими странами как экстремистское.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 18.08.15

К 2016 году в Киргизии откроется Университет Центральной Азии. / На Иссык-Куле местные жители сожгли частный пансионат. / В Киргизии пройдёт один из этапов Военно-спортивных игр СНГ-2016. Время и место проведения командирских стартов пока не оглашается. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках