российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии ликвидирован последний из остававшихся на свободе экстремистов «Жайшуль-Махди»

В Киргизии завершилась операция по поимке девятерых членов экстремистской группировки «Жайшуль-Махди», бежавших из СИЗО-50 и убивших четверых сотрудников ГСИН. В Бишкеке в четверг, 22 октября, был ликвидирован последний из сбежавших – Алмазбек Итибаев. Он оказал правоохранителям ожесточённое сопротивление, чем унёс жизни двоих местных жителей и одного сотрудника СОБР.

Итибаев скрывался в одном из домов микрорайона «Достук». Квартира принадлежала некоей Эркингуль Мамбетовой, с сыном которой Итибаев отбывал срок в одной камере. Другой сын Мамбетовой погиб в Сирии и был первым мужем жены Итибаева. Как только информация о нахождении преступника поступила в МВД, жителей начали потихоньку эвакуировать и предупреждать о спецоперации, чтобы те не подходили к окнам и в случае стрельбы-ложились на пол. Мирно сдаться, подобно одному из своих подельников экстремист не захотел, и вместе со своим пока не установленным подельником, находящимся в квартире, открыл по правоохранителям огонь. Курировать спецоперацию прибыл лично Мелис Турганбаев, глава МВД республики. Почти через четыре часа квартиру удалось взять штурмом, и выяснилось, что Итибаев готовился к уходу из жизни весьма торжественно: квартира была заминирована, и если бы в районе не отключили газ, взрыв мог бы унести множество жизней. Кроме того, в квартире было только одно тело-Итибаева. Предполагается, что подельник Итибаева скрылся.

Ликвидация экстремиста не обошлась без жертв.

– В ходе проводимой операции по задержанию особо опасного преступника, совершившего побег из СИЗО-50, погиб сотрудник специального отряда быстрого реагирования (СОБР) «Барс» МВД Кыргызской Республики капитан милиции Исмаилов Толобек Эсенбекович 1978 года рождения, уроженец Нарынской области. Ценой жизни сотрудника милиции уничтожен террорист, который возможно унес бы за собой десятки жизней мирных граждан, – сообщают в пресс-службе МВД КР. – К сожалению, во время проведения спецоперации не обошлось без жертв, погибли двое граждан, проживающих в соседней квартире. В ходе осмотра квартиры, расположенной на одной площадке третьего этажа, с соседней квартирой № 86, в которой скрывался разыскиваемый Итибаев, обнаружены тела Койчумановой Батыш 1936 года рождения, уроженки Акталинского района Нарынской области и Какеева Медета 1959 года рождения, уроженца Кочкорского района Нарынской области с огнестрельными ранениями. Министерство внутренних дел разделяет боль утраты и окажет всестороннюю помощь родственникам погибших граждан.

Милиционеры решили перечислить семьям погибших однодневный заработок, кабинет министров выделил каждой из них 100 тысяч сомов. А глава государства Алмазбек Атамбаев выделил 1 миллион сомов семье погибшего Исмаилова.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 23.10.15

В 2016 году Киргизия станет председателем по Содружеству Независимых Государств. / В Киргизии взят живым беглец из СИЗО-50 – Эдиль Абдрахманов. Задержанный имел при себе чёрный флаг ИГИЛ и пистолет. / Выборы в Киргизии: Нарушения были. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках