российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители южноуральской Караболки вновь попытаются добиться получения статуса пострадавших от аварии на «Маяке» в суде

В Челябинске суд рассмотрит иск 59 жителей Татарской Караболки, несколько десятилетий добивающихся признания их участниками ликвидации аварии на ПО «Маяк» в 1957 году.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в регионе, рассмотрении дела состоится 7 мая в Центральном районном суде.

Напомним, в прошлом году жители деревни Татарская Караболка Кунашакского района стали массово обращаться к омбудсмену с жалобой на нарушение их прав как пострадавших от аварии на ПО «Маяк»

До этого несколько десятилетий жители Караболки пытались добиться социальной поддержки от министерства социальных отношений. В 1957 году большинство из них были несовершеннолетними, учились в школе и участвовали в ликвидации последствий аварии: уничтожали урожай на зараженной территории, сено, сажали деревья, разбирали постройки в поселках, признанных пострадавшими и другими работами.

Однако они получили отказы в признании их права на компенсации как пострадавшим от аварии, так как не имели возможности документально подтвердить свое проживание на загрязненной территории. Все дело в том, что деревню Татарскую Караболку, расположенную в зоне радиоактивного загрязнения, не включили в список зараженных населенных пунктов.

«Ситуация с малолетними ликвидаторами аварии вопиющая. Казалось бы: получи справку в сельсовете – и дело с концом. Но не тут то было! Татарская Караболка, как сейчас называется населенный пункт, не значится в списке пострадавших по постановлению правительства. Есть в нем Русская Караболка. А такого населенного пункта документально никогда не существовало. В 1957 году был единый населенный пункт под названием «Караболка», – отмечает уполномоченный по правам человека на Южном Урале Алексей Севастьянов. – Эта формальность привела к массовому нарушению прав граждан. Устранить социальную несправедливость – задача суда. Уверен в том, что суд защитит права граждан».

Ссылка по теме:

На Южном Урале предлагают признать деревню Караболка и ликвидированную в 1958 году Русскую Караболку одним населенным пунктом

Таким образом жители смогут получить статуса пострадавших от аварии на «Маяке» >>>

Жители южноуральской Караболки просят возможность «дожить по-человечески» >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.05.13

В Магнитогорске задержан «оруженосец». Пьяный мужчина с ружьем наперевес разгуливал по детской площадке. / Почти 60 тысяч южноуральских ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла получат почтовые поздравления от президента России и земляков. / В Снежинске депутата, публично оскорбившего чиновника местной администрации, оштрафовали на 3,5 тысячи рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках