российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Телефонизация и развитие интернета в Крыму будет стоить 27 млрд Но смету правительство может не утвердить – как и всю программу развития Крыма в триллион рублей

Минкомсвязь, Россвязь и Роскомнадзор получат больше 27 миллиардов рублей на развитие телекоммуникаций в Крыму. На эти деньги в Крыму должен появиться центр радиоконтроля, сеть спутниковой связи на основе малых спутниковых станций VSAT, органы власти полуострова будут подключены к государственным IT-системам.

Минкомсвязь России в 2015-2020 годах получит 17,5 миллиарда рублей в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма. 1,26 миллиарда получит Россвязь и еще 0,41 миллиарда будет выделено Роскомнадзору.

В Крыму предполагается построить центр радиоконтроля, в том числе спутникового, а также учебно-методический центр предприятий радиочастотной службы, следует из проекта концепции. Эти проекты входят в сферу ответственности Роскомнадзора, сообщает газета «Ведомости». Сейчас в Крыму действуют мобильные подразделения Роскомнадзора, контролирующие использование радиочастот, а в программе речь идет о строительстве стационарного объекта.

Один из проектов Россвязи – создание в Крыму сети спутниковой связи на основе малых спутниковых станций VSAT. Сеть VSAT-станций нужна для создания надежного спутникового канала связи, а также для резервирования наземных каналов.

Деньги, которые планируется выделить Минкомсвязи, скорее всего, пойдут на закупку для крымских органов власти лицензионного программного обеспечения, строительство для них оптоволоконных линий связи и обновление необходимых для этого коммуникаций. Кроме того, планируется подключить органы власти Крыма к государственным IT-системам, в частности к системе межведомственного документооборота. кроме того, часть денег будет потрачена на улучшение работы почтовой связи.

Что касается интернет-связи, то в Крыму сейчас работает «дочка» «Ростелекома» «Миранда-медиа», которая в апреле – мае 2014 года за $30 млн скупила у местных операторов около 2000 км сетей. На первом этапе компания планирует работать на рынке услуг для госструктур и корпоративных клиентов, сейчас «Миранда» уже подключает госорганы Крыма.

Ситуация с операторами мобильной связи пока не обсуждается. Предполагалось, что уже с июня крымчане смогут перейти на российские телефонные номера и отказаться от услуг украинских операторов. Тем более, что украинские операторы стали взимать с крымчан «налог» с каждого звонка в пользу «украинской армии». Однако российские операторы испытывают значительные трудности при работе в Крыму. Например, «Вымпелком» был вынужден свернуть деятельность в Крыму: значительная часть акционеров корпорации – зарубежные инвесторы. Кроме того, услуги связи в Крыму предоставляет украинская 100% «дочка» «Вымпелкома» – «Киевстар». Ради сохранения украинского бизнеса, и возможно, по иным соображениям в конце мая президент «Киевстара» Игорь Литовченко объявил о полном отказе от сотрудничества с «оккупациоными властями Крыма».

Российский «Мегафон» также в настоящее время не ведет операций в Крыму.

В чуть лучшем положении МТС, у которой нет такого количества зарубежных акционеров. Потому крымчане имеют возможность покупать карточки связи этой компании. Но и она была вынуждена искать альтернативные варианты. Частоты МТС в Крыму уже выделены неизвестному ООО «К-телеком», отмечал ранее «Новый Регион».

Одним из вариантов развития российской мобильной связи на полуострове министр РФ по делам Крыма Олег Савельев, а также и.о. главы республики Сергей Аксенов называли создание регионального оператора. «Одним из вариантов может быть создание на крымской базе оператора (с условным названием) «Крымтелеком», который будет работать на LTE и сможет обеспечить южный берег Крыма современной связью, то есть приезжающие будут иметь сверхскоростной интернет на пляже, чего нет пока нигде в России» – сообщал министр Савельев.

Несмотря на разнообразие планов, Минкомсязи, Россвязи и Роскомнадзор могут не получить желаемые 27 миллиардов на развитие телекоммуникаций Крыма. Дело в том, что общий объем средств для полуострова в 1,1 триллион рублей (связисты будут финансироваться в рамках данной ФЦП) сами чиновники считают невозможным в нынешних условиях. «Концепция сырая и будет переписана...Ни о каком триллионе речи быть не может – денег в бюджете нет, расходы казны на регион будут гораздо меньше» – приводит «Ведомости» комментарий представителя МинКрыма. Именно МинКрыму поручено окончательное оформление ФЦП. Минфин пока не изучал проект концепции ФЦП, но заявленная сумма уже «вызывает вопросы».

Севастополь – Москва. Другие новости 03.06.14

Как добраться до Крыма из Екатеринбурга по единому билету (ВИДЕО). / Крымчан будут лечить за счет Петербурга. Полисы ОМС жители Крыма будут получать в Северной столице. / В Крыму под шумок подняли цены на общественный транспорт. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки