российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Амстердам опроверг заявление Минкульта Украины о скифском золоте

Университет Амстердама, которому принадлежит музей, где экспонируется скифское золото из Крыма, не подтвердил информацию украинского министерства культуры о том, что коллекцию решено передать Украине.

«Я не могу подтвердить это. Мы изучаем юридическую сторону дела. Когда решение будет принято, мы сообщим», – сообщил представитель вуза Яша Ланге (Yasha Lange) в интервью РИА «Новости».

Крымские власти также не придают значения заявлениям украинского министерства культуры. Как отметил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин, заявления минкульта Украины – это «очередной блеф». «Мы получили от нидерландской стороны заверения в том, что если будет найдено решение этой проблемы, то крымские музеи будут первыми осведомлены о том, какое решение предлагается. Мы знаем нидерландскую сторону как надежных, хороших партнеров», – добавил он. При этом директор Центрального музея Тавриды подчеркнул, что никаких официальных документов из Голландии в Крыму не получали со времени начала переговоров, пишет «Крыминформ».

Напомним, в четверг Министерство культуры Украины заявило, что экспонаты выставки «Крым. Золотой остров в Черном море: греки-скифы-готы» после экспозиции будут возвращены Киеву, так как признаны государственной собственностью Украины.

Выставка открылась в начале февраля в Археологическом музее университета Амстердама. Экспозиция демонстрирует археологические находки из раскопок античных памятников Крыма V века до нашей эры – V века нашей эры, хранящиеся в фондовых коллекциях ряда крупнейших музеев и заповедников Крыма и Украины.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 27.06.14

Нидерланды не хотят возвращать золото скифов в Крым. / Дмитрий Родионов: Кремлевская пропаганда так же естественна, как и любая другая. Украина тоже не брезгует «промыванием умов». / Жители России «оценили» решение Путина не вводить войска на Украину. Отказ от применения силы противоречит ожиданиям 40% граждан РФ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках