российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Студенты медуниверситета освистали вице-премьера Крыма Донича Откровенно пренебрежительная позиция будущего ректора Крымского федерального вуза возмутила будущих медиков

Симферополь, Сентябрь 12 (Новый Регион – Крым, Александр Новиков, Саша Бло) – Студенты Крымского государственного медицинского университета имени С. И. Георгиевского (КГМУ) освистали вице-премьера Сергея Донича. Будущих медиков откровенно возмутило пренебрежение и некоторые реплики вице-премьера, как и включение медуниверситета в состав Крымского федерального университета.

Как передает корреспондент «Нового Региона», встреча Донича со студентами была организована как представление вице-премьера кандидатом на пост ректора Крымского федерального университета.

«Сергей Валерьевич Аксенов лично поручил мне эту встречу, чтобы развеять волнение. Она лично мне как бы и не нужна, но нужно что бы в Крыму был покой и порядок», – оригинально приветствовал студентов и педколлектив своей альма-матер вице-премьер и сообщил, что приказ о создании федерального университета подписан и медуниверситет уже включен в его состав.

«Можно стучать, можно не стучать. Приказ принят правительством и подписан Медведевым, – снисходительно заявил Донич в ответ на возмущение собравшихся. – Решения принимаются не здесь! Моя задача передать ваше мнение руководству, а руководство доложит в Москву».

Студент КГМУ Андрей усомнился в искренности вице-премьера.

«Мы поняли, что вам наплевать на наше мнение. Но министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, когда приезжала сюда летом, наше мнение поддержала и сказала, что окончательное решение будет принято только при согласии всех сторон», – выразил студент мнение учащихся.

Со своей стороны Донич возразил, апеллируя тем, что в протоколах, приложенных к приказу о создании федерального университета есть подпись министра Скворцовой. При этом пообещал, что чиновница обязательно будет курировать интересы студентов медиков, хотя подчиняются они теперь Министерству образования.

Обрисовывая студентам преимущества обучения в федеральном вузе, вице-премьер аргументировал внушительным финансированием: на развитие федерального университета из госбюджета предусмотрено 5 миллиардов рублей. Также он пообещал при поддержке крымского правительства на правах длительной аренды создать в больницах практическую базу для студентов. Причем оплатит оборудование для этих клинических баз, по словам Донича, Российская Федерация.

Студенты заподозрили вице-премьера в подкупе: «Вы хотите занять определенное место. Это ясно всем. Что именно вы сделали для защиты наших интересов?!»

В ответ Донич пустился в воспоминания о том, что во время событий «Крымской весны» он был на передовой и даже получил медаль от самого президента Путина в Севастополе.

Негодование молодежи также вызвало то, что Донич перепутал название медуниверситета, окрестив его именем Вернадского, а не Георгиевского и озвучил дату создания КФУ 4 сентября, а не 4 августа, как это есть фактически.

Напомним, крымский вице-премьер Сергей Донич займет пост ректора Крымского федерального университета им. Вернадского. Представление о его назначении уже находится у главы правительства РФ.

Распоряжение о создании Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал 4 августа.

Крым. Другие новости 12.09.14

Крымских экологов-общественников уличили в двойных стандартах – вначале они заявляют об угрозах от бурения скважин, затем официально опровергают свои слова. / Минэкологии обещает в 2015 году очистить Крым от свалок. Информация о мусороперерабатывающих комплексах держится в секрете. / Национализированный завод «Море» получил заказ от национализированного «Залива» на 100 млн руб. Судостроительную компанию сделали госпредприятием. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках