российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строили мы, строили: злополучную «школу четырех президентов» в Симферополе отдали фирме «Консоль» Госкомнац Крыма опровергает причастие к этому долгострою фирмы «Монолит»

Госкомнац Крыма поменял компанию-подрядчика «школы четырех президентов» в симферопольском микрорайоне Фонтаны: завершит многострадальный долгострой компания «Консоль-строй ЛТД». Правда, Госкомнац рокировку опровергает.

Как передает корреспондент NDNews, информацию об определении нового подрядчика в ходе заседания комитета Государственного совета РК по межнациональным отношениям озвучил начальник службы капстроительства Крыма Владимир Смирнов. «Средства, выделенные на следующий год необходимы на корректировку проекта. На данном этапе заключен договор на строительство. «Консоль» прошел конкурсные процедуры, выиграл и будет производить строительно-монтажные работы по этому объекту. Контракт подписан», – констатировал Смирнов.

Напомним, летом 2014 года Госкомнац Крыма передал подряд на строительство общеобразовательного учреждения компании «Монолит», которая нашла недочеты в работе прежних подрядчиков (ранее подрядчиком выступал трест Рескомнаца «Гражданстрой»). Однако сегодня глава Госкомитета Заур Смирнов утверждает, что фирма «Монолит» официально никогда не участвовала в работах по возведению этой школы. «Нет, «Монолит» там никогда не был определен. Сейчас подрядчик – «Консоль». «Монолит» туда хотел зайти, но официально ничего не было», – заявил Смирнов. По его данным, на завершение строительства в бюджете Крыма на 2016 год заложено 430 млн руб. За счет этих средств, в первую очередь, служба капстроительства должна внести очередные корректировки в проект.

Отметим, на строительстве школы пиарились 4 украинских президента. Каждый обещал достроить. В июле 2013 года жители микрорайона Фонтаны отметили 20-летие с начала возведения крымско-татарской школы. Печальный юбилей увековечили в надписях на стенах недостроя: «Начало строительства 1993, окончание бесконечное, потому что школа для детей крымских татар», «Школа четырех президентов». При этом 1,2 тысячи подростков массива вынуждены ездить в городские учебные заведения, так как в микрорайоне нет ни одной школы.

В 2014-ом только из федерального бюджета на строительство выделялось 240 млн руб. Тогда обвинение со стороны ряда депутатов Госсовета в адрес чиновников Госокомитета в затягивании оформления перечня объектов незавершенного строительства для госфинансирования повлекло отставку с должности и.о. вице-премьера РК Ленура Ислямова.

В июне 2015-го глава Госсовета Крыма Владимир Константинов сообщил, что готовность школы в Фонтанах составляет порядка 90%, и в декабре 2015 школа уже будет работать. Тем не менее, в середине сентября ввод в эксплуатацию школы снова был отложен до начала следующего учебного года.

Симферополь, Михаил Минин

Симферополь. Другие новости 17.12.15

Эффект домино: в массовом ДТП в Симферополе пострадал годовалый малыш. / В Севастополе пойдет под суд врач-нарколог, залечивший пациента. / Пешком полезнее: симферопольцев попросили не пользоваться лифтами утром и вечером. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках