российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС достучалась до Путина с «членовредительством» «Газпрома» И вряд ли «Газпром» является «национальным достоянием» страны

Президент РФ Владимир Путин дал «неприятное» поручение «Газпрому» по итогам обращения ФАС относительно схемы закупок корпорацией Газпромом» труб большого диаметра (ТБД). Об этом сообщил журналистам руководитель антимонопольного ведомства Игорь Артемьев журналистам. «Есть реакция, есть поручение президента, оно неприятное для газовой компании», – цитирует «Интерфакс» заявление Артемьева.

Он также заявил, что транспортировка газа должна быть выделена «Газпром» в отдельную «дочку». «Мы считаем, что, безусловно, транспортировка должна быть по учету внутри «Газпрома» выделена в дочернее зависимое общество с отдельным балансом. Тогда мы точно узнаем, сколько стоит добыча, сколько транспортировка и тогда всех этих непонятных цифр не будет», – сказал он в кулуарах форма «Сочи-2015».

Артемьев раскритиковал и постоянный рекламный слоган «Газпрома» о «национальном достоянии». «Есть какие-то знаковые вещи, которые сразу бросаются в глаза. Для того, чтобы понять, куда мы попали, достаточно просто включить телевизор и, допустим, раза три прослушать рекламу «Газпрома» о том, что «Газпром» является национальным достоянием. Национальным достоянием, наверно, являются наши люди, наши культуры и даже наши недра, вряд ли ОАО «Газпром», – сказал он и выразил сожаление относительно сложившегося уровня сознания относительно данной темы.

Напомним, ранее ФАС направляла Путину жалобу на газпромовскую схему закупок ТБД. Артемьев даже эмоционально назвал такие закупки «членовредительством». Корпорация закупает трубы гораздо дороже, чем могла бы, обходясь без посредников. Отправить письмо главе государства антимонопольщиков заставило проигранное в суде дело о закупке труб большого диаметра (ТБД), тяжба по которому с «Газпромом» длилась три года. По итогам мониторинга закупок «Газпрома» за период с 2014 по апрель 2015 года ведомство установило, что доля участия посреднической организации ООО «Трубные инновационные технологии» в общем объеме закупок ТБД составляет 32%, в то время как максимальная доля отдельного производителя составляла не более 21%.

Ранее начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса Дмитрий Махонин говорил, что правительство РФ должно найти в себе политическую волю и разделить ОАО «Газпром», выделив из него независимую газотранспортную компанию.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 02.10.15

Евгений Куйвашев улетел в Сочи за секретами инвестиционного климата. / Срыв отопительного сезона грозит обернуться уголовными делами. В ряде городов к запуску тепла даже не приступили. / Куйвашев в очередной раз показал себя слабым лоббистом: Москва не будет спасать Краснотурьинск. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках