российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кудрин: Санкции против РФ могут быть ослаблены в ближайшие 2-3 года

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин прогнозирует, что Запад ослабит антироссийские санкции в ближайшие 2-3 года.

По его мнению, «пока риски (инвестиций – прим. ред.) связаны с конфликтами, которые были у России с соседними странами, например, с Украиной», передает «Интерфакс». Но «этот риск снижается в результате достигнутых соглашений в Минске», полагает бывший глава Минфина. Кудрин ожидает, что по мере выполнения минских договоренностей «в ближайшие 2-3 года возможно сокращение санкций и в перспективе их отмена».

Кудрин призвал власти РФ в три раза увеличить вложения в инфраструктуру за ближайшие 5 лет, а также инвестировать в человеческий капитал, проводить промышленную модернизацию за счет инноваций и повысить пенсионный возраст. По его мнению, эти меры могут позволить России в перспективе 3-5 лет выйти на темпы роста 3-4%.

«Для того, чтобы иметь более высокой рост, нужны более смелые шаги, которые правительство пока только обсуждает», – заключил он, заметив, что «такие возможности существуют».

Ранее в МИД РФ заявляли, что антироссийские санкции, введенные Западом, будут только ужесточаться независимо от развития ситуации в Донбассе. По мнению дипломата, ограничительные меры будут действовать достаточно долго, и рассчитывать на их снятие в ближайшее время не стоит.

Основной акционер и президент компании «Русал» Олег Дерипаска в свою очередь предположил, что западные санкции против России могут остаться навечно. Но Россию это не уничтожит, если будет проведена грамотная адаптация, полагает бизнесмен.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 06.11.15

Куратором Екатеринбурга в минстрое будет чиновник из «городской команды». / Родственники пассажиров, погибших при крушении самолета А-321, получат страховки в ускоренном порядке. / Южноуральцы экономят на машинах: продажи авто упали на 40%. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки