российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минсельхоз хочет увеличить штрафы за фальсификат И закрывать нарушителей на три месяца

Минсельхоз РФ предлагает ужесточить ответственность за фальсификацию продуктов питания, в том числе кратно увеличив штрафы. Изменения планируется внести в ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и КоАП РФ.

Планируется включить в КоАП РФ отдельную норму, предусматривающую ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции (проектируемая статья 14.43.1), пояснили в министерстве. При этом фальсифицированную продукцию предлагается уничтожать, а деятельность нарушителей приостанавливать до 90 дней, пишут «Известия».

Как пояснили в Минсельхозе, «фальсифицированная продукция – это продукция, изготовленная с нарушением технологии или неправомерным использованием наименования продукции, или копированием формы, упаковки, внешнего оформления, а также неправомерным ее изготовлением».

В августе премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу «провести анализ ситуации на рынке молока и молочной продукции» и представить предложения по механизмам регулирования и стабилизации цен. Кроме того, в начале октября Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития сельского хозяйства.

В Россельхознадзоре ранее заявляли, что доля фальсификата на молочном рынке составляет 25,3%, а особенно остро стоит вопрос на рынке сыров – так, в Московской области выявлено порядка 50% фальсификата, а в Калужской – 66%.

Сейчас фальсификация продуктов питания не вынесена в отдельную категорию. Граждане, подделывающие какую-либо продукцию, наказываются штрафом от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, предприниматели без образования юридического лица – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, а юридические лица – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Молочную продукцию чаще всего фальсифицируют путем замены молочного жира растительным, то есть пальмовым маслом. В начале октября министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что ведомство объявило войну пальмовому маслу. Минсельхоз планирует обязать производителей маркировать продукты, содержащие пальмовое масло.

Эксперты рынка считают, что предлагаемые меры действительно помогут бороться с фальсификатом, но сомневаются в адекватности предложения уничтожать всю фальсифицированную продукцию. Возможно, разумнее просто поменять маркировку, а не уничтожать.

Однако в Союзе производителей молока идею о маркировке продуктов с пальмовым маслом не поддержали, поскольку новая маркировка приведет к дополнительным затратам.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 11.11.15

Участие Свердловской области в федеральной программе строительства школ – под вопросом. / Конгресс США утвердил оказание военной помощи Украине в размере $300 млн. / Медведев подтвердил неизбежность повышения пенсионного возраста в РФ. Торопиться не будем, пообещал премьер. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках