российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин велел правительству заняться акцизом на пальмовое масло

Президент РФ Владимир Путин по итогам прямой линии поручил правительству к 1 июня проработать вопрос, связанный с введением акциза на пальмовое масло. Также кабмину поручено принять меры по доведению до потребителей информации о вхождении «пальмы» в состав продуктов.

В поручении, размещенном на сайте Кремля, говорится: «Принять меры, обеспечивающие доведение до потребителя информации о вхождении в состав пищевой продукции наименований растительных масел, включая масла тропического происхождения, проработав вопрос целесообразности введения акциза на тропические масла растительного происхождения».

Напомним, во время прямой линии 14 апреля президент отметил, что введение акциза на пальмовое масло может привести к росту цен на продукты. Однако, продолжил Путин, необходимо «договориться с производителями, что они в добровольном порядке пишут на этикетке того, что они продают, состав продукта, который предлагается к продаже – а за это правительство не вводит акциз на пальмовое масло». Написать на упаковке продукции, что она содержит пальмовое масло, «можно и даже нужно», заявил Путин. Он подчеркнул: «Этот вопрос решается в рамках техрегламентов. Мы должны принять решение, которое обязало бы производителя написать на пачке крупными буквами. Но решение вопросов подобного рода отнесено к компетенции комиссии Евразийского экономического союза, и здесь мы должны согласовывать это решение с нашими партнерами».

Напомним, в начале февраля стало известно, что в правительстве обсуждается вопрос введения акцизов на пальмовое масло и некоторые «вредные» продукты с высоким уровнем жиров и сахара. Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выступила против «пальмового акциза», поскольку такая мера неминуемо приведет к росту цен на продукты с этим компонентом. Информация о наличии пальмового масла должна обязательно указываться на упаковке, отмечали в ФАС, а выбор остается за потребителем.

По февральским данным Россельхознадзора, доля фальсифицированной (с использованием растительных жиров) молочной продукции в России в 2015 году составила 11%, а в некоторых случаях достигала 50%. Причем в основном подделывают молочную продукцию с высоким содержанием жиров.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 21.04.16

Путин поручил Минздраву решить вопрос с посещением близких в реанимации. / РМК не удалось «подвинуть» границы второго пояса зоны санитарной охраны Шершней. А вердикт о предоставлении документов для общественной экспертизы компания исполнять не торопится. / В Челябинске нет ни одного безопасного водоема: в реке Миасс даже руки мочить нельзя (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках