российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле открестились от планов по повышению пенсионного возраста «Нет, таких планов нет», – сказал Песков

В Кремле не рассматривают в настоящее время вопрос о повышении пенсионного возраста в России. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Нет, у Кремля таких планов нет», – ответил он на вопрос, есть ли конкретные планы по повышению пенсионного возраста. Как сообщает ТАСС, комментируя сообщения о планах по созданию «экспертного совета» по обсуждению пенсионной реформы, Песков сообщил, что не располагает такой информацией.

Напомним, ранее сегодня «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщил, что в правительстве России и в Кремле прорабатывают решение о создании Экспертного совета по обсуждению пенсионной реформы. Основная задача совета – подготовка населения к постепенному повышению пенсионного возраста до 63-х лет к 2030 году.

Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины – в 55.

Добавим, что накануне замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что Минфин, ЦБ и Минтруд разрабатывают новую модель управления пенсионными накоплениями, по типу западных стран. Вице-премьер Ольга Голодец в этот же день заявила, что замораживание пенсионных накоплений россиян, вводившееся в 2014-2015 годах и планирующееся на 2016 год, может быть продлено на 2017-й и последующие годы.

В начале ноября премьер Дмитрий Медведев в очередной раз заявил о неизбежности повышения пенсионного возраста в стране. «Рано или поздно придется принять решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать», – признал он, но призвал «не торопиться» с реформой. Глава Минфина РФ Антон Силуанов в свою очередь заявлял, что возраст выхода на пенсию нужно увеличивать уже с 2018-2019 годов по одному году в год до 65 лет для мужчин и женщин.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин не исключил, что правительство РФ примет решение о повышении пенсионного возраста в РФ через три года – после выборов президента. Ранее он говорил, что повышение пенсионного возраста сегодня – вполне оправданная мера, поскольку понятия «работоспособности» и «пожилого возраста» в современном мире сильно «растянулись».

Между тем, большинство жителей России, согласно опросам, считают оптимальным существующий в стране возраст выхода на пенсию для мужчин в 60 лет (65%) и для женщин в 55 (62%). Лишь немногие граждане поддерживают повышение пенсионного возраста, обосновывая это нехваткой денег в пенсионной системе и старением населения.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.12.15

С 1 января к тем, кто не платит за капремонт, будут применять штрафные санкции. / К 15 декабря в Крыму разработают новый график подачи электроэнергии. / Власти начали подготовку к повышению пенсионного возраста в России. Для рекламы непопулярной реформы создается экспертный совет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках