российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина с 1 января вводит ответные санкции против России Рада разрешила Яценюку вводить «аналогичные меры» на решение Москвы о приостановке ЗСТ

Парламент Украины принял закон, который позволит правительству принимать «аналогичные меры» в ответ на решения Москвы о приостановке зоны свободной торговли (ЗСТ) и введении продэмбарго. В поддержку соответствующего законопроекта в четверг проголосовал 291 народный депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

«Дополнительными мерами, которые могут применяться в ответ, являются запрет внешнеэкономических операций или установление ограничений на их осуществление, отмена тарифных льгот (тарифных преференций) по ставкам таможенного тарифа Украины путем приостановки освобождения от налогообложения ввозной пошлиной, применение льготных или полных ставок ввозной пошлины или отмена тарифных квот», – говорится в документе.

Закон в парламенте представлял премьер Арсений Яценюк. «В ответ на наши длительные консультации Россия, как и ожидалось, ввела торговое эмбарго на украинские товары, которое вступит в силу с 1 января следующего года. Это не первое решение РФ, а системное давление на протяжении последних 10 лет на Украину с той целью, чтобы не дать возможности украинской экономике развиваться… Но эти российские решения получили и получат достойный ответ», – заявил он.

«Кабинет министров Украины в случае принятия этого закона 1 января следующего года введет аналогичные ограничительные меры против Российской Федерации. Мы будем защищать внутренний рынок Украины», – добавил премьер, чьи слова приводит «Интерфакс-Украина».

По словам Яценюка, Киев за последние три года снизил зависимость от РФ в торговле в три раза. «Если три года тому (назад) объем экспорта украинской продукции в РФ составлял около 35% (всего экспорта), то сегодня мы сократили втрое зависимость от российского рынка и такой объем составляет только 12%», – отметил он.

Напомним, ранее глава правительства уже заявлял, что Киев даст Москве симметричный ответ на закрытие зоны свободной торговли.

16 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины с 1 января 2016 года.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 24.12.15

В Крыму не будут повышать с нового года тарифы на электроэнергию: поднимут в июле. На 16 – 25 процентов. / СМИ: Visa и MasterCard отключили еще несколько российских банков из-за санкций. В числе пострадавших крымские банки. / «Будут сидеть все без исключения»: глава Крыма признал, что при власти еще много взяточников. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках