российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефть достигла дна: снизу не постучали Эксперты и трейдеры теперь ждут роста цен

Трейдеры увидели дно у падения цен на нефть. Основатель Andurand Capital Management Пьер Андюран, который ранее правильно предсказал спад котировок, полагает, что нефть уже достигла ценового дна и закончит год ростом. По его прогнозу, цены, вероятно, вырастут до $50 за баррель в 2016 году и до $70 за баррель – в следующем году, хотя инвесторам следует ожидать повышенную волатильность на этом пути, отмечает Bloomberg. Андюран пояснил: «Мы живем в мире, где за очень низкими ценами следуют очень высокие. Я на самом деле думаю, что цены достигли дна».

Хедж-фонд Andurand, активы которого составляют около $615 млн, заработал 8% в прошлом году и 38% в 2014 году главным образом на ставках на снижение стоимости нефти. В декабре Андюран предсказал, что цена может упасть до $25 за баррель в первом квартале. Стоимость марки WTI 20 января опускалась до $26,19 за баррель, напоминает «Интерфакс».

В Давосе на Всемирном экономическом форуме глава нефтетрейдера Mercuria Energy Group Марко Дунанд заявил, что рынок приблизился к минимуму на прошлой неделе, когда нефть марки Brent оказалась ниже $30 за баррель. Он подчеркнул, что нефтяные компании «работают на пределе своих возможностей, а некоторые уже добывают с убытком, рынок достигает дна». Однако Дунанд не ждет быстрого восстановления нефтяных цен, отмечая, что «в течение короткого времени компании могут добывать с убытком, так как иначе им придется закрыться, что в ряде случаев грозит еще большими расходами».

Mercuria входит в пятерку крупнейших независимых нефтетрейдеров мира наряду с Vitol Group, Glencore Plc, Trafigura Pte и Gunvor Group.

Между тем министр экономического развития России Алексей Улюкаев предполагает, что среднегодовая цена на нефть в 2016 году будет выше $30 за баррель, сообщает ТАСС. По словам министра, сейчас есть потенциал восстановления нефтяных цен. «Рост спроса – это факт, в 2015 году на 1,5 млн баррелей примерно спрос увеличился. Глобальная экономика на 3% выросла, значит, спрос точно вырастет»,– заявил Улюкаев. Он также ожидает, что Центробанк не изменит ключевую ставку на ближайшем заседании 29 января.

По словам Улюкаева, тенденция к снижению ВВП России в декабре 2015 года, по предварительным данным, не сохранилась и не продолжится.

Сегодня утром котировки мартовских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:33 мск снизились на $0,22 (0,68%) – до $31,96 за баррель. Контракты на марку WTI на марте на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени потеряли в цене $0,16 (0,5%) – до $32,03 за баррель.

Ссылки по теме:

Нефть по $18 за баррель: Кудрин предложил готовиться и к $16-ти >>>

Нефть Brent подорожала до психологически важного $31 за баррель >>>

Алекперов: Нефть будет дорожать во второй половине года >>>

Лондон, Зоя Березина

Лондон. Другие новости 25.01.16

На открытии торгов доллар упал ниже 77 рублей, но спустя час снова стал дороже 78 рублей. Дешевеющая нефть тянет рубль вниз. / В Верхотурье снова заплесневела новостройка для детей-сирот (ФОТО). / Уралвагонзавод к своему 80-летию разработал эмблему, символизирующую преемственность поколений (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках