российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силуанов предрек рублю новую девальвацию после Brexit Один «черный лебедь» может потянуть за собой и других, считает министр финансов РФ

Глава Минфина России Антон Силуанов считает, что выход Великобритании из Евросоюза приведет к росту волатильности рынков на мировых рынках (это сегодня продемонстрировали мировые фондовые площадки – прим. ред.), что обернется падением цен на нефть и ослаблением рубля.

По мнению министра, итоги референдума в Великобритании показали, что «надежды на безоблачное восстановление и рынков, и мировой экономики были чересчур оптимистичными». Силуанов полагает, что двумя ключевыми последствиями Brexit могут стать «резкий рост волатильности рынков и неопределенность относительно будущего развития глобальной экономики», передает «Прайм».

По его словам, «один черный лебедь в текущей нестабильной ситуации может потянуть за собой и других». «Для России это означает падение нефти, ослабление рубля, рост волатильности финансовых рынков», – отметил глава Минфина. Однако, по мнению министра, волатильность для России будет на порядок меньше, чем та, через которую уже прошла страна. В итоге влияние результатов британского референдума на развитие экономической ситуации в России будет ограниченным, заключил Силуанов. Однако, несмотря на это, российские власти должны быть готовы к негативным последствиям и «консервативно подходить к планированию», подчеркнул глава Минфина.

Ранее сегодня Центробанк РФ заявил, что не видит рисков для России от Brexit. В Банке России считают, что реакция мировых рынков на итоги голосования в Британии ожидаема и не несет прямых рисков для страны, передает РИА «Новости». Регулятор заверил, что внимательно следит за ситуацией и располагает всеми необходимыми инструментами для работы в условиях нестабильных рынков.

Глава Центра стратегических разработок и экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что итоги плебисцита на Россию «существенно не повлияют», так как у неё есть «свои проблемы, более чувствительные».

Большинство британцев на референдуме, состоявшемся накануне, проголосовали за выход страны из Евросоюза. Согласно итоговым данным, сторонники Brexit победили с результатом 51,9% голосов (17,4 млн избирателей). За сохранение Британии в составе Евросоюза высказались 16,1 млн избирателей (48,1%). В референдуме приняли участие 72,1% британцев. Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил об уходе в отставку.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 24.06.16

В Челябинске строительные компании начали борьбу за землю «Гринфлайта». / Прокуратура подала апелляцию на продление содержания под стражей Алексея Пьянкова. / Песков оценил перспективы сотрудничества с Лондоном после Brexit. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки