российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Brexit: премьер Британии Дэвид Кэмерон объявил о своей отставке

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уйдет в отставку – через три месяца. Об этом он заявил сегодня после оглашения референдума о выходе страны из Евросоюза (Brexit), на котором победили евроскептики. Как сообщает ВВС, Кэмерон объяснил свое решение тем, что стране нужны новые лидеры. Также Кэмерон выразил уверенность, что результаты референдума не принесут резких перемен в жизнь британцев.

По итогам подсчета голосов 52% британцев высказались за выход страны из Евросоюза. За сохранение страны в ЕС высказались 48% британцев. Явка составила 72,1%.

Кэмерон активно выступал за сохранение членства Британии в составе ЕС и отмечал, что если британцы проголосуют за выход страны из Евросоюза, это может поставить под угрозу мир в Европе, ударит как по зарплатам британцев, так и по ценам. Он также указывал на то, что ему удалось добиться от ЕС права урезать пособия иммигрантам из других стран блока, и таким образом проблема с беженцами, в основном, решена.

Отметим, что рферендум носит рекомендательный характер, кабмин Британии может самостоятельно решить судьбу страны. Но, по мнению наблюдателей, учитывая, что проведение референдума было предвыборным обещанием Кэмерона, вопрос едва ли удастся решить кулуарно и выход Британии из ЕС можно считать делом практически решенным. Лидеры ряда стран ЕС высказали свое разочарование по поводу итогов британского референдума. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что новости из Британии «поистине разочаровывающие» и назвал сегодняшний день «печальным» для Соединенного королевства и всей Европы. Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что Брюссель готов к выходу Великобритании из состава ЕС. Глава «Национального фронта» Марин Ле Пен ожидаемо порадовалась итогам референдума в Великобритании и предложила провести аналогичное голосование во Франции и других европейских странах. «Это – победа свободы, – написала политик в своем твиттере. – Нужно провести аналогичные референдумы во Франции в других странах ЕС».

Лондон, Зоя Березина

Лондон. Другие новости 24.06.16

Brexit: Нефть рухнула на 6% и потянула за собой рубль. Рынки в свободном падении. / «Брексит» уже бродит по Европе. Первыми «заразились» Нидерланды и Франция. / Северная Ирландия отделится от Великобритании в случае выхода королевства из состава ЕС. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках