российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай перестал отгружать в Россию смартфоны

Производители смартфонов из Китая приняли решение заморозить поставки в Россию. На сегодняшний день принято решение о двухнедельных ограничениях, которые могут быть продлены. Речь идет о широком списке брендов. В их числе, например, iPhone от американской Apple, основные заводы по производству которых находятся как раз в КНР, где разбушевался коронавирус нового типа.

По данным газеты "Коммерсантъ", которая ссылается на участников рынка, поставки отложили ведущие китайские бренды: Huawei (и его «дочка» Honor), Xiaomi, Vivo, Realme, ZTE, Lenovo. Заморозка объясняется вынужденными каникулами из-за высокой заболеваемости новой инфекцией. Они продлятся как минимум, до 10 февраля.

По оценка экспертов, в случае 5-недельного карантина, на рынке возникнет дефицит устройств, а цены на гаджеты закономерно увеличатся на 10-15%. Если же отгрузку продукции отложат еще на месяц, возможны серьезные негативные последствия для дистрибьюторов – из-за снижения спроса и падения оборота.

По данным издания, в прошлом году каждый второй купленный в России телефон – китайский. Huawei и Honor в совокупности заняли треть рынка. А его общий объем в 2019 году составил 495 млрд рублей.

Пекин, Иван Гридин

Пекин. Другие новости 31.01.20

Баба Маня и непомерные желания – что помешает роботам лишить людей работы. / Давление бизнеса и государства дало рост числа самозанятых, – эксперт. / Маленькая Европа: курганский губернатор Шумков намерен развивать туризм в Далматово. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки