российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Количество иностранных студентов в уральских вузах вырастет в 2 раза

В Свердловской области вузы планируют привлекать на учебу в два раза больше студентов из других стран. В некоторых университетах количество иностранцев доведут до 20% от общего числа обучающихся. Речь идет не только о приезжих из стран бывшего СССР, но и о молодых людях из Африки, Китая и так далее.

Сегодня ректоры Уральского федерального университета, Уральского государственного юридического университета и Уральского государственного медицинского университета подписали соглашение «О создании консорциума по экспорту образования». Главная его цель – вдвое увеличить число иностранных студентов в вузах региона. Впоследствии к соглашению могут присоединиться и другие вузы.

«Мы объединяем усилия, чтобы привлекать иностранных абитуриентов. Стоит задача – как минимум в два раза увеличить их количество в Свердловской области, – рассказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров. – В рамках консорциума будем проводить рекламу за рубежом, участвовать в выставках, организовывать работу с посольствами, проводить экзамены. Мы ведь не пересекаемся [не конкурируем за студентов]».

По данным Кокшарова, сегодня в УрФУ учится более 4 тысяч иностранцев, их количество планируют увеличить до 8 тысяч – таким образом, доведя до 20% от общего числа студентов. В УГМУ на такие цифры пока не замахиваются, но отмечают, что интерес среди иностранцев к получению медицинского образования в России возрастает. Сейчас в медуниверситете учатся 560 иностранцев, к 2030 году цифру хотят увеличить в пять раз – то есть до 2800.

«Огромный интерес иностранцы проявляют к медобразованию. Мы легко набрали в этом году группу английского языка на лечебном деле. Разрабатываем аналогичную программу на стоматологии. У нас сегодня учатся студенты из 37 стран. И это не только Африка и страны СНГ», – прокомментировала ректор вуза Ольга Ковтун.

В юридическом пока большого наплыва иностранцев нет. По словам ректора Владимира Бублика, в основном приезжают учиться студенты из Центральной Азии, Монголии, Казахстана – тех стран, которые были в составе СССР, где многие еще говорят на русском языке. Но УрГЮУ планирует развивать программы двойного диплома, когда своих студентов отправляют учиться в европейские страны.

Добавим, что в этом году из-за пандемии многие иностранные студенты вынуждены осваивать учебные программы дистанционно. Из-за закрытых границ они не смогли добраться до Екатеринбурга. Пересчета платы за обучение при этом не происходит.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 26.01.21

ГИБДД продолжит эвакуировать машины, мешающие уборке снега (СПИСОК УЛИЦ). / Уральские вузы планируют сохранить элементы дистанта и после пандемии. / УФНС: самый большой налоговый долг физического лица – 20 миллионов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках