российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Комплектование свердловского правительства превратили в спектакль Уральцы подозревают власти в проведении фальшивых конкурсов на чиновничьи должности

Свердловчане в негодовании: они заподозрили региональные власти в организации фальшивых конкурсов на замещение чиновничьих должностей. Как передает корреспондент «Нового Региона», несмотря на толпы соискателей, в действительности на госслужбу пропадают единицы. На собеседованиях комиссию не интересуют навыки и способности претендентов. Граждане, попытавшиеся трудоустроиться в «Белый дом», утверждают, что конкурсы проводятся для отвода глаз, чтобы формально выполнить требования закона.

Процесс формирования свердловского правительства в самом разгаре. Пусть никого не смущает тот факт, что министры и их заместители были назначены еще в декабре-марте. Ведь именно сейчас набирается костяк уральской бюрократии – ведущие и главные специалисты, а также начальники отделов и управлений. Так, нестандартный ход Министерства госимущества Свердловской области, разместившего перечень своих вакансий в интернет, обернулся тем, что сейчас пороги этого ведомства обивают сотни екатеринбуржцев – все они страстно желают стать госслужащими – ведь кому, как не чиновникам до сих пор дают бесплатные квартиры?

Некоторые из них уже начали обращаться в редакцию «Нового Региона», все они спешат поделиться своими впечатлениями от трудоустройства в правительство. Этих бесспорно разных людей объединяет одно – возмущение. Оказывается, что никаких особых критериев и требований (кроме стандартного везде опыта работы) к претендентам не предъявляют – это просто никому не нужно. «Попробовал устроиться в МУГИСО – там сегодня проходит конкурс на замещение сразу нескольких вакантных ставок. Творится что-то невероятное: в действительности это никакой не конкурс, а самая настоящая профанация!», – делится впечатлениями соискатель по имени Сергей.

Практически все, кто пытался сегодня устроиться в МУГИСО, утверждают – конкурсы туда проводятся для отвода глаз, в действительности вакантные должности заняты «своими» людьми – они и станут чиновниками. «По закону «О госслужбе» конкурсы должны проводиться в обязательном порядке. Они и проводятся – фиктивные. На собеседование на должность начальника одного из отделов МУГИСО сегодня была очередь человек в 12-13. Поговорить со всеми должны были в течение часа – мы сразу понимали, что это нереально», – говорит Сергей. Эти опасения оправдались – соискателей встречала «комиссия» из восьми человек, которую интересовали только три вопроса – кто вы, откуда, и почему идете на госслужбу. «Ни навыки, ни опыт работы – ничего не интересует. Критериев оценки тоже нет. Понятно, если бы писали тесты и на их основе выставлялись проходные баллы. Но ничего этого нет», – указывают собеседники агентства.

Аналогичная ситуация сложилась и в Законодательном собрании Свердловской области – тамошние конкурсы тоже называют декорацией. «А по-другому и быть не может – на некоем подобии собеседования в Заксобрании мне рассказали, что на самом деле кандидат уже подобран – это бывший прапорщик», – рассказывает одна из несостоявшихся чиновниц.

Кстати о бывших военнослужащих. Главного из них – бывшего военкома Свердловской области, полковника Александр Клешнина (вместо него теперь трудится гражданский военком) корреспондент «Нового Региона» неожиданно обнаружил в ранге руководителя не вполне понятной и нужной, зато совершенно новой структуры – Управления по взаимодействию с органами, уполномоченными в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности правительства Свердловской области. В «Белом доме» даже не пытаются скрывать – управление делали специально «под» Клешнина, который попал под жернова армейской реформы, лишившись военкомовских погон. Теперь для бывшего полковника подыскивают двух замов в ранге «главных специалистов». Известно, что желающих занять эти ставки немного – якобы и сам Клешнин особо не скрывает, что они уже «расписаны» конкретным людям. Видимо, его бывшим сослуживцам.

Ссылка по теме:

В МУГИСО началась глобальная «чистка»: ведомство избавляют от лишних людей >>>

МУГИСО Свердловской области ищет себе сотрудников по Интернету >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 20.05.10

В Екатеринбурге госпитализировано уже 4 пострадавших от укуса змей. / Чемпионка мира по боксу Наталья Рагозина опровергла информацию о смене гражданства. / За зиму операторы услуг ЖКХ в Свердловской области в два раза увеличили объем просроченной задолженности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках