российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Брать деньги у покойника хорошо – можно не отдавать» – уральские бизнесмены перестали стесняться фирм-однодневок

Уголовное дело о «двойной продаже» этажа в екатеринбургском небоскребе «Высоцкий» может стать уникальным. И не только за счет объекта, помещения в котором собственно оспариваются. А за счет откровений уральских бизнесменов, озвученных при расследовании дела. Напомним, фирмы «Зенит» и «Мегаполис» несколько месяцев спорят из-за принадлежности помещений на 7-м этаже небоскреба. Во время очных ставок, проведенных в рамках данного уголовного дела, стали известны новые факты. Например, что деньги на покупку этажа брали из ликвидированной «фирмы-однодневки». И пользователи таких услуг этого совсем не стесняются. Об этом и других откровенных признаниях оппонентов владельцев «Высоцкого» «Новому Региону» рассказала юрист Анастасия Сухих.

– Н.Р. Анастасия, правда ли, что прошла серия очных ставок между представителями фирмы «Зенит» и бизнесменом Анатолием Горкуновым?

– А.С. Да, это так. Следствие восстанавливает обстоятельства и хронологию взаимоотношения «Зенита» и «Мегаполиса». Первая фирма продавала, а вторая покупала один из этажей в бизнес-центре. Как я уже сказала, покупателем выступала фирма «Мегаполис» – ее представлял Анатолий Горкунов. Хотя по некоторым данным, у него и его партнеров порядка 20-ти фирм. Такая организация год-два работает, потом ее «отправляют» в другой регион, например, на север или закрывают. Именно так произошло с фирмами «Высотка» и «Высотка-Строитель», которые работали на возведении «Высоцкого». Фирмы Анатолия Горкунова, как правило, закрывают за тем, чтобы уйти от выплаты налогов. И чтобы к ним никто не мог потом предъявить претензий по качеству работ.

– Н.Р. Как проходила очная ставка, о чем шла речь?

– А.С. В ходе встречи вскрылось несколько любопытных моментов. Так, директору «Мегаполиса» Анатолию Горкунову задали вопрос, откуда он взял деньги на покупку этажа в «Высоцком». Он сказал, что взял их из «фирмы-однодневки», которая называется «Каскад».

– Н.Р. Неужели, прямо так и признался, что из «фирмы-однодневки» взял средства?

– А.С. Организация, из которой брали средства, не ведет никакой деятельности. У фирмы «Каскад» нулевые балансы, а обороты идут миллиардные. У нее также нет ни одного работника, никаких производственных мощностей. И никаких налогов она не платит… Точнее, как не платит. Согласно бухгалтерским документам, за год через «Каскад» проходит более 300 млн. рублей. А налогов эта организация платит не более 16 тыс. рублей в год. К примеру, с суммы 107 млн. заплатили налоги на 80 тыс. рублей. И так ежегодно. Люди уходят от налогов…

Еще около 93 млн. рублей «Каскад» получил от бухгалтера фирмы «Зенит» по фамилии Хорева в рамках сотрудничества при строительстве «Высоцкого». Фактически эти деньги были ей украдены. Если учесть, что средства на оплату этажа компания «Мегаполис» брала у «Каскада», то получается, что этаж в «Высоцком» покупали на украденные у заказчика стройки деньги.

– Н.Р. Интересный поворот. Но ведь покупка этажа осуществлялась «Мегаполисом» в два транша. Где г-н Горкунов взял вторую часть – еще более 50 млн. рублей?

– А.С. Анатолию Горкунову, конечно, был задан такой вопрос. Насколько я поняла, вторую часть платежа – 55 млн. рублей тоже взяли из похожей фирмы – «Бизнес-Ресурс». Например, известна дата, когда взяли средства. На что представитель «Зенита» в ходе очной ставки показал документы, из которых следовало, что к моменту заключения договора купли-продажи этажа в небоскребе «Бизнес-Ресурс» уже два месяца не существовал.

– Н.Р. А что Горкунов ответил, как эти сведения были озвучены на очной ставке?

– А.С. Он сказал так: «Так это же хорошо, у «покойника» деньги брать – можно не отдавать». Причем выяснилось, что векселя «Бизнес-Ресурса» – фирмы, которую Горкунов открыто назвал «покойником», были взяты у другой фирмы. Она тоже была закрыта, и дата передачи векселей указывает на это.

– Н.Р. Ваше мнение по поводу пользы очных ставок – помогут они найти правду?

– А.С. Пока происходящее больше похоже на фарс и издевательство со стороны Анатолия Горкунова. Что касается остального, то думаю, дальше нас ждет немало признаний и даже сюрпризов. В рамках доказательства вины бывшего бухгалтера фирмы «Зенит» Хоревой следствие шло год, потом столько же времени тянулся суд. Я не знаю, правда это или нет, но в интернете писали, что г-жа Хорева оказалась невиновной за 20 млн. рублей. И даже больше: потом в ее действиях вообще не нашли состава преступления…

– Н.Р. Ранее проходила информация, что на самом деле этаж в небоскребе купили иностранцы. Правда ли это и что они думают насчет этой истории?

– А.С. Да, это правда. Иностранная фирма инвестировала «живые» деньги в строительство этажа в «Высоцком». Получается, что от сложившейся ситуации вообще страдают иностранные инвесторы, которых власти Свердловской области и города с таким старанием приглашают в наш регион. А тут такой криминал – эту собственность пытаются отнять опытные рейдеры. Да руководитель компании-инвестора Лучано Морацци вообще не понимает, что здесь у нас происходит!

– Н.Р. Ваш прогноз относительно этого дела?

– А.С. Юристы не любят давать прогнозов. Но складывается ощущение, что разбирательство тихо сойдет «на нет»…Такие уж это люди – Горкунов и его партнеры… Сейчас вот выясняется, что они владеют «однодневками» не только в строительной сфере, но в и другом бизнесе. Недавно к судебным приставам поступил документ о взыскании более 13 миллионов рублей с ООО «Евразия Фуд Сервис» в пользу ООО Торговая компания «Новые материалы». Исполнительное производство было возбуждено в январе, в ходе него поступило заявление об аресте имущества бара Republic в Екатеринбурге.

При этом совладельцем компании «Евразия Фуд Сервис» является уже известный нам бизнесмен Анатолий Горкунов. Параллельно он владеет недавно зарегистрированной компанией «Рестсервис». И теперь заявляет, что никакой бар Republic «Евразия Фуд Сервис» вовсе не принадлежит, а такой фирмы уже не существует. В общем, Горкунов и очередной «призрак-однодневка».

Ссылки по теме:

«Девелопер года» Андрей Гавриловский: «Призраки» Федулева донимают небоскреб «Высоцкий»/Интервью «Нового Региона» с владельцем первого небоскреба Большого Урала >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 04.03.13

Мэрии Екатеринбурга предписали устранить парковку возле элитной гимназии №9. / Заказы из Китая, пришедшие в Екатеринбург без указания полного адреса или имени получателя, отправят обратно. / Депутаты и главы рабочего движения встретились в Нижнем Тагиле. Обсудили планы на выборы и текущие проблемы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках