российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывший сити-менеджер Заречного не сможет вновь претендовать на этот пост Комиссия единогласно сняла его с конкурса

В Заречном закончился первый этап конкурса на замещение вакантной должности сити-менеджера города. Сегодня всем участникам соревнования направлены уведомления о прохождении либо непрохождении во второй тур. Как стало известно «Новому Региону», два известных городских чиновника – бывший сити-менеджер Дмитрий Погорелов и первый замглавы администрации Виталий Першин, среди прочих претендовавшие на пост, не смогли пройти даже во второй тур.

Конкурсная комиссия сняла их кандидатуры (а также еще трех претендентов) по квалификационным признакам: и у Погорелова, и у Першина нет должного стажа работы по специальности. Между тем в Федеральном законодательстве четко прописано, что претендент на пост сити-менеджера должен иметь стаж не менее семи лет по специальности, которая значится у него в дипломе. У Погорелова стаж работы составляет 6 лет, у Першина – менее года.

Примечательно, что в прошлый раз отсутствие необходимого стажа Погорелову стать главой администрации не помешало. По мнению аналитиков, вероятно, это связано с тем, что два года назад Погорелов пользовался поддержкой тогдашнего мэра Заречного Андрея Кислицына. Последнему удалось в прошлый раз собрать такую конкурсную комиссию, у которой вопросов к Погорелову не возникло. Сегодня Кислицын работает в областном министерстве энергетики и ЖКХ, ровно год назад он проиграл выборы, заняв лишь девятое место. Тем не менее, местные эксперты уверены, что именно он по-прежнему оказывает поддержку Погорелову в борьбе за место городского управленца.

Напомним, что контракт Дмитрия Погорелова на должности сити-менеджера Заречного закончился 1 февраля 2013 года. В последний год имя зареченского сити-менеджера связывалось со многими городскими скандалами, городская дума не раз ставила отрицательную оценку его деятельности и даже пыталась отправить в отставку. Тем не менее, бывший сити-менеджер вновь подал заявку на участие в конкурсе.

Голосование по кандидатурам Погорелова и его зама Першина в конкурсной комиссии было единогласным. И, несмотря на это, Погорелов, как стало известно «Новому Региону», собирается обжаловать данное решение через суд.

Между тем, по мнению члена комиссии (в составе конкурсной комиссии, состоящей из девяти человек, трое от областных властей – законодательного собрания и губернатора), руководителя департамента внутренней политики администрации губернатора Свердловской области Александра Александрова, оснований для обжалования такого решения нет. «Все происходило чисто технологически. Смотрим по документам – стажа не хватает. Говорить за суд сложно, может быть, есть какие-то тонкости, но я сейчас таковых усмотреть не могу», – сообщил Александров «Новому Региону». На данном этапе конкурса нарушений не видят ни кадровая служба губернатора, ни прокуратура.

Как отметил в своём блоге http://zonasg.ru зареченский журналист Сергей Гончаров: «Лишённые же романтики наши эксперты полагают, что за нынешним демаршем Погорелова и Першина торчат совсем узнаваемые «уши» Андрея Кислицына. «Затягивание проблемы с выбором сити-менеджера выгодно, прежде всего, ему и той команде единомышленников, которая за ним стоит».

Отметим, что второй этап конкурса на завершение должности сити-менеждера, после которого конкурсная комиссия предложит думе Заречного как минимум двоих кандидатов на должность сити-менеджера, должен пройти уже 6 марта. В списке претендентов сейчас четыре человека: бывший депутат местной думы Евгений Добродей, директор ООО «Уральская строительная компания» Юрий Кочубей, директор ООО «Межрегиональная транспортная компания» Владимир Яшин и бывший директор школы, безработный Константин Шушаричев.

Ссылки по теме:

Сити-менеджер Заречного уйдет в отставку в феврале 2013 года >>>

Сити-менеджер Заречного, возможно, уходит в отставку после скандала с супругами Шифами >>>

Помимо Шифа, «прославившегося» после драки со стрельбой на пляже, в Заречном попытались уволить его начальника >>>

Заречный, Свердловская область, Елена Давыдова

Заречный, Свердловская область. Другие новости 04.03.13

«Ренова-Стройгруп» больше нет: теперь компания называется «Кортрос». / Победу в зимней спартакиаде «Газпром трансгаз Екатеринбург» одержали челябинцы (ФОТО). / Задорин: в «браконьерском деле» с участием Таскаева факт совершения преступления находит подтверждение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках