российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион» вновь подводит итоги недели. Екатеринбуржцам она запомнится саммитом Россия-ЕС, ливневыми дождями, политическими слухами и разводом Владимира Путина.

Саммит и местная политика

Уходящая неделя началась для Екатеринбурга бодро – с саммита Россия-ЕС. Надо заметить, что Екатеринбург уже привык к международным мероприятиям такого уровня: на сей раз в городе не было никакой паники, траву никто не красил и даже, кажется, люки не заваривали. Единственное, что можно отметить из странностей, связанных с саммитом, – это инструкции для водителей общественного транспорта. «При приближении специальной колонны необходимо остановиться и не возобновлять движение до прохождения замыкающего автомобиля (кортежа), не открывать двери для посадки и высадки пассажиров, в том числе, и на остановочном комплексе», – говорилось в инструкции.

В целом же все проходило спокойно, первые заявления участники саммита сделали на второй и последний день мероприятия – 4 июня.

К окончанию саммита президент РФ Владимир Путин высказался по поводу беспорядков в Турции, гомосексуальных браках, а председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу рассказал об упрощении визового режима между Россией и странами ЕС.

Приезд Путина в Екатеринбург взбудоражил и местную политику: встречи президента с разными политическими силами города и совпавшая с ними по времени отставка мэра Москвы Сергея Собянина породили волну слухов. К примеру, выдвигались версии, что новым мэром столицы станет уральский полпред Игорь Холманских или свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

Екатеринбуржцы о саммите ЕС-Россия

Впрочем, Путин уехал, и екатеринбургским политикам пришлось вернуться к местным хлопотам. Например, к праймериз, которые проводит «Единая Россия». Партия в Свердловской области умудрилась превратить эту сугубо формальную и ни на что не влияющую процедуру в настоящий балаган.

Во-первых, «единороссы» зачем-то перенесли внутрипартийное голосование по выдвижению в мэры Екатеринбурга с 7 июня на 10-е. Объяснялось это техническими причинами, но по старой доброй традиции настоящих причин нашлось еще несколько. Во-вторых, внезапно в праймериз решил участвовать министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, что довольно странно, ведь переход в депутаты гордумы с должности министра – явное понижение. Дело, вероятно, в том, что Рапопорт переживает за свое министерское кресло из-за постоянных скандалов с реконструкцией Центрального стадиона и его возможном сносе в преддверии ЧМ по футболу в 2018 году.

Запрет на курение

В начале этой недели в России начал «раскачиваться» антитабачный закон. Если 1 июня, в день, когда закон вступил в силу, он выполнялся, в общем-то, никак, то уже 4 июня жители Екатеринбурга и других городов столкнулись с тем, что их начали лишать курилок в офисах. А чуть ранее были отмечены факты закрытия курилок в аэропортах, впрочем, далеко не во всех.

Курилка в мэрии работает

Гибель детей и уголовные дела

Отметилась прошедшая неделя трагичными происшествиями с детьми. Так, в Свердловской области вновь нашли труп новорожденного – на сей раз в Тавде (ранее, напомним, в Верхней Пышме в морозильной камере магазина были найдены тела сразу двух младенцев). Спустя пару дней в Красноуфимске двое детей погибло при пожаре в частном доме: в обгоревших развалинах были обнаружены тела мальчика 2008 года рождения и девочки 2009 года рождения. А накануне, 6 июня, в Екатеринбурге стая собак искусала 10-летнего мальчика. К счастью, ребенок остался жив.

Уже в конце недели, сегодня, 7 июня, продолжение получило дело о браконьерстве в Богдановичском заказнике. Зимой этого года егеря задержали автомобиль депутата Госдумы от Свердловской области Владимира Таскаева (ЛДПР), в багажнике машины обнаружились туши косуль. Было заведено уголовное дело, однако, оно оставалось бесфигурантным. Сегодня СУ СКР по Свердловской области направило ходатайство в Следственный комитет РФ. В «головном» ведомстве должны решить вопрос об обращении с Госдуму, чтобы депутаты дали согласие на снятие с Таскаева депутатской неприкосновенности и привлечение его к уголовной ответственности.

Потоп в Екатеринбурге

В середине недели екатеринбуржцы пострадали от природной стихии – на город обрушились сильные дожди. Вода затопила проезжую часть в нескольких частях города. Ливневая канализация вновь не справилась со своими функциями – из-за забившегося в ней мусора мощные потоки воды беспрепятственно шли прямо по проезжей части, образуя настоящие реки. Кроме того, из-за воды на дорогах перестали быть видны ямы и открытые люки – разумеется, в них начали проваливаться автомобили.

Смена пола и развод президентской четы

Из необычных событий недели можно отметить историю со сменой пола, получившую на днях свое завершение. Бывший екатеринбургский спортивный журналист, спортсмен и устроитель праздников для десантников Юрий Оводов стал Юлией Соловьевой. После смены пола и официального заключения врачей – «транссексуализм» в ЗАГСе согласились выдать новый, женский, паспорт. Родные Юрия до сих пор пребывают в шоке и предпочитают с ним не общаться, да он и сам, не желая их травмировать, не звонит и не приезжает.

Ну а закончилась неделя снова Владимиром Путиным. Вечером 6 июня стало известно, что президент разводится со своей женой Людмилой. В итоге уже к утру 7 июня СМИ и интернет полнились версиями о причинах развода и дальнейшем развитии событий. Кто-то посчитал, что президентская чета хочет избежать налога на развод; зарубежные СМИ обсудили, как объявление о разводе выглядело со стороны. А некоторые эксперты предрекли скорую женитьбу Путина, поскольку «народу нужна мыльная опера». Есть на Урале и те, кто готов выйти за президента замуж прямо сейчас.

Владимир Путин снова холостяк. Реакция граждан

Чем заняться в выходные в Екатеринбурге, чтобы отвлечься от политики и сплетен, читайте в спецпроекте «Нового Региона» WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 07.06.13

В Екатеринбурге появится прямой рейс до столицы Ямала. / Полет с мотором за спиной – страшно даже чемпионам (ВИДЕО). / Осенью Екатеринбург получит новый ДК ВИЗ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках