российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередной скандал в детском лагере расследовала прокуратура: 2 подростка стали жертвами насилия

На Среднем Урале прокуратура завершила проверку по факту издевательств над подростками в оздоровительном лагере. По результатам контрольных мероприятий наказаны родители, чьи несовершеннолетние дети «терроризировали» сверстников, а также чиновник от образования и директор здравницы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», некоторое время назад на уральских интернет-форумах появилась пугающая информация о происходящем в детском лагере «Зарница», расположенном неподалеку от Березовского. Родители отдыхавших там в первую смену ребят рассказывали, что жертвой старших подростков стали двое мальчиков, одного из которых подростки побили, а второго якобы заставляли совершать действия сексуального характера, в том числе, склоняли к оральному сексу. Уточнялось, что произошло все это в отряде, состоящем из спортсменов – дзюдоистов, которых в здравницу привез тренер Владимир Пестич.

Позже в правоохранительные органы поступили заявления от родителей, над чьими детьми в лагере издевались. В настоящее время по ним ведется разбирательство в порядке статьей 144-145 УПК РФ. Прокуратура тем временем организовала собственную проверку, и сегодня стали известны ее результаты.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, в ходе контрольных мероприятий проверялась информация о противоправных действиях в отношении двух мальчиков из детского оздоровительного лагеря «Зарница» со стороны других подростков. Проверка показала, что представители здравницы были информированы о произошедших инцидентах, однако не выполнили требования 9-ой статьи ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Например, не сообщили о происшествиях в органы прокуратуры.

«В связи с этим в отношении и.о. начальника управления образования Березовского ГО и директора детского лагеря возбуждены дела по статье 19.7 КоАП РФ («Непредставление сведений в государственный орган»), которые направлены для рассмотрения мировому судье, – отметили в надзорном ведомстве. – Кроме того, родители 6 несовершеннолетних, применивших насилие в отношении сверстника, привлечены к ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних») и оштрафованы».

Помимо этого, надзорным ведомством главе Березовского ГО внесено представление, в котором потребовано определить степень ответственности виновных должностных лиц.

Следует добавить, что лагерь «Зарница» уже не в первый раз попадает в поле зрения полиции, прокуратуры и других ведомств. Так, в прошлом году в здравнице произошла вспышка кишечной инфекции, в связи с чем учреждение было на время закрыто. До этого летняя оздоровительная кампания была омрачена уходом по своему желанию из здравницы 30 школьников. Вернуться домой их заставила неопытность вожатых, которые не могли организовать достойный отдых.

Березовский, Свердловская область, Игнат Бакин

Березовский, Свердловская область. Другие новости 29.07.13

Вадим Самойлов презентует в Екатеринбурге новую сольную программу. Поклонники ждали ее несколько лет. / На Среднем Урале скоростными могут стать только некоторые участки трассы М5. / День 1025-летия крещения Руси отпраздновали 1500 уральцев (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках