российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские ритейлеры не торопятся убирать с прилавков украинские сладости (ФОТО) «Может быть, это чья-то шутка?», – розничные сети о заявлении Онищенко

Подразделения Роспотребнадзора в регионах все еще не получили рекомендаций от руководства федерального ведомства о том, как поступать с изделиями фабрики «Рошен». Конфеты еще есть на прилавках уральских магазинов, а местные санврачи не знают, что с ними делать. Ритейлеры тоже заняли выжидательную позицию и не собираются убирать товар из продажи.

В уральских магазинах по-прежнему можно купить «опальные» украинские сладости. Напомним, что информация о запрете на ввоз кондитерских изделий фабрик «Рошен» появилась в лентах информагентств в понедельник, 29 июля, со ссылкой на главного санврача РФ Геннадия Онищенко. Кстати, на официальном сайте ведомства на тот момент никаких данных не было, но к вечеру 30 июля ведомство все же опубликовало соответствующие данные в разделе «Новости».

«При исследовании кондитерских изделий, произведенных на фабриках Кондитерской корпорации «Рошен» (Украина), выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека (органолептические показатели, токсические примеси) и законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке). В том числе, в Шоколаде молочном «РОШЕН» обнаружен бенз(а)пирен, обладающий канцерогенными свойствами и свойствами биоаккумуляции, что указывает на отсутствие должно контроля за продовольственным сырьем для производства кондитерских изделий. Данные факты свидетельствуют о системных нарушениях фабриками Кондитерской корпорации «Рошен» требований, предъявляемых к качеству и безопасности продукции. Учитывая изложенное, приостановлен ввоз на территорию РФ изделий производства «Рошен», – говорится в новости на сайте Роспотребнадзора. – Соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам РФ».

Между тем, как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, никаких документов или распоряжений касательного того, как поступать с продукцией украинских фабрик «Рошен», до сих пор не получили. «Пока ждем», – пояснила пресс-секретарь ведомства Наталия Лукьянцева.

Выжидательную позицию заняли и представители торговых сетей, которые пока предпочитают не убирать с прилавков рошеновскую продукцию. «Эту новость (прим. НР – о том, что появился запрет на продукцию фабрик «Рошен») я прочитала сегодня ночью в самолете, но пока нет официального распоряжения, речи о том, чтобы снимать товар с продажи, не идет, – пояснила «Новому Региону» руководитель сети магазинов «Олес» Ольга Васькова. – Возможно, окажется, что это просто слухи или чья-то шутка».

Примерно того же мнения придерживаются и в торговой сети «Звездный». «Никаких уведомлений в связи с запретом поставок продукции фабрики «Рошен» от высшего руководства не поступало, поэтому продажа кондитерских изделий в магазинах продолжается без изменений», – пояснили в торговой сети.

В супермаркетах «Мегамарт» «Новому Региону» также сообщили, что пока официальных требований по поводу продукции «Рошен» от надзорных ведомств не получали. «Но даже если запрет и есть, то касается он ввоза новой продукции, а не той, что уже находится в реализации. Так что она по-прежнему есть в продаже», – сообщили в торговой сети.

А вот екатеринбуржцы, привыкшие совершать покупки в «Кировских», не видят украинских сладостей на прилавках супермаркетов уже давно. «Мы отказались от продажи продукции фабрики «Рошен» еще задолго до запрета Роспотребнадзора. Дело в том, что поставки этой продукции шли через посредников, и это было не слишком выгодно для нашей сети магазинов», – рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь торговой сети Ольга Нагибина.

Ссылки по теме:

Сколько «ядовитых» украинских сладостей нужно съесть, чтобы «заработать» рак /// Эксперимент «Нового Региона» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Онищенко нашел яд в украинском шоколаде «Рошен» (ВИДЕО по теме) /// И запретил в России всю продукцию кондитерской компании >>>

В магазинах и киосках продажа продукции украинских фабрик «Рошен» продолжается

Ритейлеры планируют предпринимать какие-то действия только после поступления официальных уведомлений

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 31.07.13

Региональный аэропорт «Уктус» «убили» ради развития «Кольцово». Свердловские власти решили сделать «якорем» всех авиаперевозок актив «Реновы». / «Бесправный» водитель протаранил на «встречке» полицейский ВАЗ. / Якоб пообещал Орджоникидзевскому району новый парк и детсады. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках