российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сколько «ядовитых» украинских сладостей нужно съесть, чтобы «заработать» рак Эксперимент «Нового Региона» (ФОТО, ВИДЕО)

Украинские сладости фабрики «Рошен» могут оказаться не такими уж ядовитыми, как заявил главный санврач России Геннадий Онищенко. Корреспонденты «Нового Региона» узнали, что думают о степени вредности найденного в кондитерских изделиях вещества уральские химики, а также лично попробовали на вкус продукцию опальной шоколадной фабрики. Итоги эксперимента и заключения экспертов – в материале «Нового Региона».

Одной из главных тем понедельника, 29 июля, стало очередное громкое заявление главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. Он, напомним, сообщил, что в России вводится запрет на ввоз продукции украинской кондитерской фабрики «Рошен», поскольку в сладостях было обнаружено чрезвычайно опасное вещество – бензопирен. Онищенко уточнил, что претензии по качеству появились у надзорного ведомства в отношении молочного и черного шоколада «Рошен» Винницкой фабрики, конфет «Варьете» со сливочным кремом и хрустящих шариков. Как заверил глава Роспотребнадзора, вся эта продукция имеет «многочисленные отклонения по показателям качества и так далее». Главный санитарный врач РФ заявил, что компания «Рошен» нарушила «требования к качеству и безопасности». «Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей», – подчеркнул он.

Между тем, продукция указной кондитерской фабрики пользуется большой популярностью в России – конфеты, вафли и печенье украинского производства можно встретить практически в любом продуктовом магазине. Тем страннее, что местные управления Роспотребнадзора до сих пор не получили никаких указаний от головного ведомства по тому, как стоит поступать с «ядовитым шоколадом». «Пока мы ожидаем документов», – пояснили «Новому Региону» в свердловском управлении санитарного ведомства.

Более того, на официальном сайте Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по состоянию на текущий момент также не опубликовано никаких заявлений и – тем более – документов на тему запрета украинских сладостей. Вся информация об этом проходит исключительно со ссылкой на высказывания и подтверждения главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Местные же надзорные органы отказались комментировать устные распоряжения начальника, в том числе – возможный вред для здоровья человека, который может возникнуть при попадании в организм бензопирена. Однако корреспондентам «Нового Региона» удалось выяснить у экспертов-химиков, сколько нужно съесть отравленного шоколада, чтобы нанести урон здоровью. Подробнее об этом – смотрите в видеоматериале агентства.

Кроме того, сотрудники редакции «Новый Регион-Екатеринбург» решили проверить на себе, действительно ли «ядовитые» украинские сладости могут навредить здоровью: для этого в течение всего сегодняшнего рабочего дня корреспонденты агентства употребляли продукцию фабрики «Рошен». В настоящее время ухудшений самочувствия среди испытуемых не выявлено.

Эксперимент по изучению воздействия украинских сладостей на организм человека состоялся, в том числе, в редакции «Нового Региона»

Пока негативных последствий не выявлено

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Максим Бородин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 29.07.13

Силин успел подать документы в горизбирком Екатеринбурга в последние часы. / Украинское мясо, зараженное сальмонеллой, могло оказаться в магазинах Екатеринбурга. / Очередной скандал в детском лагере расследовала прокуратура: 2 подростка стали жертвами насилия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки