российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЧП в Свердловском облсуде: пьяные рецидивисты устроили дебош и сорвали процесс

Следователи начали проверку по факту дебоша, устроенного сегодня утром в здании Свердловского облсуда, и едва не переросшего в бойню. В ходе инцидента не обошлось без порчи казенного имущества. Косвенной причиной происшествия стало алкогольное опьянение зэков, доставленных на прения сторон по делу о беспорядках в Ивдельской колонии.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, сегодня около 10 часов утра в конвойном помещении областного суда, расположенного в уральской столице на улице Московской, произошло ЧП. Пятеро граждан, доставленных на очередное судебное заседание, находясь в одной из камер, сломали скамейку и разбили смотровое стекло. Помимо этого, они били ногами в дверь, выкрикивая призывы к беспорядкам.

На место происшествия пришлось вызывать сотрудников ОМОНа, которые усмирили дебоширов и развели их по отдельным камерам. В настоящее время по факту уничтожения подсудимыми имущества областного суда и попытки оказания сопротивления сотрудникам полиции начата доследственная проверка.

«Проводится осмотр места происшествия, опрашиваются очевидцы, принимаются меры к установлению размера причиненного имущественного ущерба. В ходе проверки действиям указанных пяти подсудимых, доставленных в суд, будет дана объективная правовая оценка. По результатам проверки органами следствия будет принято процессуальное решение», – заключают в Следственном комитете.

К настоящему моменту известно, что зачинщиками дебоша стали обвиняемые по делу о массовых беспорядках в Ивдельской колонии. Как передает корреспондент «НР», сегодня в 14.00 в Екатеринбурге должны были состояться прения сторон. Однако, по словам сотрудников пресс-службы облсуда, пятеро подсудимых прибыли на слушание в состоянии алкогольного опьянения и устроили дебош.

«В связи с этим было принято решение перенести заседание на завтрашнее утро. Между тем, в адрес руководства ГУ МВД РФ по Свердловской области направлено письмо с требованием провести служебную проверку. Дело в том, что полиция отвечает за действия конвоя, подсудимые находились под стражей, в режимном заведении. И откуда у обвиняемых взялся алкоголь, пока остается только догадываться», – отметили в областном суде.

Напомним, массовые беспорядки в ивдельской исправительной колонии №62, где отбывают наказание рецидивисты, произошли весной 2011 года. В процессе беспорядков несколько осужденных проникли в магазин учреждения, расположенный на территории жилой зоны, где похитили продукты питания. В результате происшествия пострадали десятки человек, впоследствии один из зэков от полученных травм скончался в центральной больнице при ИК-55 (город Ивдель).

По данному факту возбудили уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») и ст. 212 УК РФ («Массовые беспорядки»), и по завершению расследования следователи направили материалы в суд. На скамье подсудимых оказались девять активных участников бойни.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.08.13

Из-за ремонта дорог несколько улиц в Екатеринбурге закроют до октября. / В Свердловской области зарегистрировано полсотни нарушений с использованием «черной» агитации. / Виктор Контеев сделал специальное заявление в суде: «дело заказное». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках