российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: нынешние выборы могут стать последними в карьере Ройзмана

Прежде судимых россиян могут поразить в избирательных правах. Лишить «уголовников» возможности избираться депутатами, предложила «Единая Россия». Соответствующие поправки к закону «О выборах депутатов Госдумы» уже подготовил депутат Илья Костунов. Лиц с судимостями также хотят лишить права избираться мэрами, устраиваться на работу в полицию и детсады.

Если поправки «Единой России» пройдут через Госдуму, то двое из нынешних участников выборов главы администрации Екатеринбурга – Евгений Ройзман и Владимир Тунгусов могут навсегда лишиться права быть избранными. У первого есть давняя судимость, которая ни для кого не является сюрпризом. Что касается г-на Тунгусова, то у него и вовсе тяжкая статья – убийство. При этом в Екатеринбурге уже пошли разговоры о том, что Евгений Ройзман использует последний шанс избираться в органы власти – после 8-го сентября, и уж тем более после принятия закона Госдумой – такой возможности ему уже не представится. Добавим, что Владимира Тунгусова уже решили снять с предвыборной сгонки, так как его судимость «всплыла» случайно. Оказалось, что водитель одной из компаний (тезка замглавы администрации Екатеринбурга, прим. НР) совершил в 1987 году тяжкое преступление, и отбывал наказание в колонии. Ожидается, что судебное решение по этому кандидату будет принято на днях.

Пока закон позволят избираться лицам, имеющим снятую судимость, и если статья была не тяжкая. В отличие от того же Тунгусова Евгений Ройзман баллотироваться в мэры пока может, но уже скоро все изменится. Тем более, что поправки депутата Костунова в самой «Единой России» приветствуют. Так, на официальном сайте партии законопроекту посвящена в целом хвалебная статья. Это говорит о том, что с высокой долей вероятности закон будет изменен и все без исключения лица с судимостями потеряют возможность участия в выборах. Сам Илья Костунов указывает, что бывшим уголовникам следует запретить не только избираться депутатами, но и трудоустраиваться воспитателями детсадов, на работу в полицию и – что важно в контексте екатеринбургских выборов – избираться мэрами. Этими пунктами он намерен дополнить и другие законодательные акты РФ.

Ссылка по теме:

Информацию о судимостях кандидатов разместят на избирательных участках >>>

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 08.08.13

Бюллетени на предстоящих выборах будут длиной по полметра – избиркомы решают, как их приспособить для КОИБов (ФОТО). / Установлены и объявлены в федеральный розыск двое главных подозреваемых в убийстве строителя из Красноярска (ФОТО). / Очередной рейд в места пребывания мигрантов устроили в Нижнем Тагиле (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках