российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге увеличилось количество мертвой рыбы в Исети (ФОТО) В ситуацию решили вмешаться экологи

В реке Исеть, протекающей в границах Екатеринбурга, увеличилось количество мертвой рыбы. Об этом свидетельствуют фотографии, сделанные сегодня корреспондентами «Нового Региона».

Напомним, в минувший понедельник утром горожане обнаружили, что берега городской речки на участке в районе улиц Ткачей и Машинной буквально усеяны мертвой рыбой – карпом, толстолобиком, лещом и другими обитателями фауны. При этом вода в водоеме мутная и имеет беловатый оттенок. В растерянности некоторые свидетели замора боялись близко подходить к воде. Более смелыми оказались оказавшиеся поблизости рабочие-мигранты – гастарбайтеры начали вылавливать погибшую рыбу из водоема.

После появления соответствующей информации в СМИ, сотрудники СУ СКР по Свердловской области приступили к доследственной проверке. «В рамках проверочных мероприятий будут устанавливаться все обстоятельства и причины произошедшего. По результатам мероприятий будет принято процессуальное решение», – сообщили «Новому Региону» в ведомстве.

Сегодня корреспонденты информагентства отправились на место инцидента и выяснили, что количество мертвой рыбы на акватории Исети в черте города увеличилось в разы. По самым примерным подсчетам, речь может идти о десятках килограммов. Более того, трупы обитателей фауны теперь можно наблюдать не только возле улицы Ткачей, но также ближе к центру – в районе улиц Декабристов и Куйбышева. В связи с этим можно предположить, что масштабы массового замора рыбы в Исети могут быть гораздо существеннее, чем казалось на первый взгляд.

Версия о том, что причиной происшествия стали попавшие в водоем химикаты, продолжает оставаться приоритетной.

Между тем, к расследованию обстоятельств отравления главной водной артерии Екатеринбурга уже подключились уральские экологи. Как рассказал «Новому Региону» председатель совета регионального отделения российской экологической партии «Зеленые» Игорь Рузаков, специалисты-общественники проведут свои проверочные мероприятия в связи с загрязнением Исети и ознакомят с результатами этой проверки городскую общественность.

«Мы нередко работаем по таким случаям в тесном взаимодействии с представителями правоохранительных органов. И в данной ситуации, по итогам анализа, в случае необходимости, мы готовы оказать содействие соответствующим ведомствам. Кроме того, подчеркну, что мы и в текущем режиме, без подобных эксцессов, проводим определенные контрольные мероприятия по экологическому мониторингу и в Екатеринбурге и в территориях области. Это позволяет, во-первых, оперативно реагировать на возникающие проблемы с экологией, а во-вторых – в какой-то степени предотвращать и предупреждать противоправную деятельность некоторых предприятий, которые были замечены в загрязнении окружающей среды», – подчеркнул Игорь Рузаков.

Ссылки по теме:

Массовым замором рыбы в Екатеринбурге занялся Следственный комитет >>>

В Екатеринбурге возле ЦПКиО произошел массовый замор рыбы (ФОТО)/На «кладбище» обитателей фауны сбежались гастарбайтеры >>>

В реке Исеть, протекающей в границах Екатеринбурга, увеличилось количество мертвой рыбы.

Берега городской речки на участке в районе улиц Ткачей и Машинной буквально усеяны мертвой рыбой

По одной из версий, причиной замора могли стать спущенные в воду химикаты

К расследованию готовы также подключиться экологи

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.09.13

Премьер-министр Паслер отложил финансирование казачьих затей. / В принудительно отселяемом квартале на Луганской начали гореть постройки. Местные жители теперь боятся за свою жизнь (ФОТО). / Серьезных нарушений на выборах в Екатеринбурге пока нет: «трудно доказать случаи подкупа избирателей». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках