российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эпохальная отставка: ЦБ убирает руководителя свердловского управления Сорвина

Старожил уральской банковской системы – глава ГУ ЦБ РФ по Свердловской области Сергей Сорвин уходит в отставку. Соответствующий приказ подписала председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина, передает корреспондент «Нового Региона». Место Сорвина временно займет его первый заместитель Дмитрий Клейн.

В то же время перечень кандидатов на пост руководителя ГУ ЦБ РФ по Свердловской области сейчас рассматривается в Москве. Окончательное решение будет принимать руководство Центробанка России. Как сообщили агентству в самом управлении, Дмитрий Клейн приступит к обязанностям с 27 сентября. Следует отметить, что за долгую, более чем двадцатилетнюю карьеру Сорвину не раз прочили отставку. Также неоднократно он был вовлечен в громкие финансовые и политические скандалы. Но всякий раз глава свердловского управления ЦБ умудрялся избежать претензий следователей.

Последний раз позиции Сергея Сорвина всерьез пошатнулись в 2011 году – когда судили экс-руководителя свердловского отделения ПФР Сергея Дубинкина. Тогда главу свердловского управления пытались «слить» в аппарате Центробанка. Именно из регулятора распространяли информацию о Сорвине, как члене команды экс-губернатора Эдуарда Росселя. Сорвин же был тесно связан с другим росселевским сподвижником – вышеуказанным Дубинкиным. При этом нескольких лет г-н Сорвин не препятствовал незаконному выводу ресурсов свердловского ПФР в частный банк «ВЕФК-Урал».

Добавим, что увольнение Сорвина своего рода событие эпохального масштаба. Тем самым Москва осуществляет дальнейшую централизацию всей финансовой системы в своих руках. В этой новой схеме уже нет места выразителям интересов старых региональных элит.

Ссылки по теме:

Центробанк РФ рассматривает вопрос об отставке Сергея Сорвина, – источники (ФОТО)/В Свердловской области может смениться главный банкир >>>

На Урале может появиться «дело двух Сергеев»: следователи подбираются к главным похитителям «пенсионного» миллиарда >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 20.09.13

20 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / «ЕР» снова наступает на свои же грабли: руководство партии доводит фракцию в гордуме до раскола. / До конца года в Екатеринбурге запустится электронный документооборот. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках