российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поэтов Екатеринбурга оставили без трибуны: помешала возросшая смета и пролегающие под землей коммуникации

На этой неделе, 10 октября, в Екатеринбурге должен был появиться новый арт-объект для творческих людей – скульптура «Трибуна поэта» возле библиотеки им. Белинского. Но, по независящим от библиотеки причинам, поэтам придется подождать. Смета на создание трибуны резко возросла, а также стало известно, что ее установке мешают пролегающие неглубоко под землей коммуникации.

Напомним, ранее «Новый Регион» сообщал о том, что в октябре во время проведения Книжного фестиваля в Екатеринбурге появится новый арт-объект, причем рассчитанный на творческих людей. 10 октября рядом с памятником Человеку-невидимке около библиотеки им. Белинского должна была появиться скульптура «Трибуна поэта». Как рассказывал автор проекта Эдуард Кубенский, на трибуну смог бы взойти любой желающий, чтобы прочитать свои произведения – для публики или просто так, но – только не политик.

Однако планам не суждено было сбыться. Как стало известно сегодня «Новому Региону», трибуну 10 октября не откроют – помешали обстоятельства: увеличившаяся в разы смета на создание скульптуры и наличие подземных коммуникаций.

«В этом году по независящим от библиотеки причинам «Трибуна» возведена не будет. Поэтам и горожанам придется подождать, – с сожалением констатируют в библиотеке. – Это не означает, что на проекте поставлен «крест». Помешали воплотить интересную идею два непредвиденных обстоятельства. Прежде всего, от выбранного для памятника места, несмотря на удачное расположение, пришлось отказаться из-за очень густо пролегающих под землей коммуникаций. Второй момент, задержавший реализацию художественного объекта, связан с финансовыми трудностями. Доработанный проект, ранее представленный автором Эдуардом Кубенским только в эскизах, значительно увеличил смету предполагаемых расходов».

Поэтому предполагается, что на открытии VI Книжного фестиваля 10 октября гости библиотеки будут читать свои стихи со ступеней главного входа в Белинку. При этом никто не отказался от создания новых арт-объектов, просто время их открытия перенесли на весну 2014 года. Как стало известно «Новому Региону», вместо одной скульптуры в Екатеринбурге может появиться целая аллея искусств, которая разместится справа от главного входа в старое здание библиотеки.

«Пришлось подыскивать иные варианты дислокации «Трибуны». После изучения принадлежащей Белинке территории выяснилось – наиболее удобное место внешний двор с правой стороны библиотечного комплекса. И мы приняли решение установить там, кроме «Трибуны» еще ряд арт-объектов, рассчитывая на помощь меценатов, высадить деревья. К их посадке планируется привлечь писателей и поэтов», – говорят в библиотеке.

Напомним, что «Трибуна поэта» вместе с «Памятником литературному персонажу» Петра Малкова стали победителями проводившегося библиотекой весной этого года конкурса на лучшую городскую скульптуру, пропагандирующую чтение. А книжный фестиваль, на который соберутся лучшие поэты страны, откроется в городе 10 октября.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге возведут трибуну для поэтов, политикам вход запрещен (ФОТО) >>>

Короли поэтов и первые поэты Москвы проведут свои творческие вечера в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 08.10.13

Городские депутаты снова спорят о ЧМ-2018. / Горожане обеспокоены состоянием набережной Исети от Малышева до Декабристов. Она разрушается, а запланированной реконструкции может и не случиться (ФОТО). / Путевые парни. История «Города без наркотиков» без ретуши. 2-я серия (ВИДЕО, ФОТО). Нижнетагильская реабилитационная корпорация. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках