российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Что может стать с «Уралмашем» – пессимистичный ВИДЕОпрогноз

Екатеринбург, как известно, город буквально «напичканный» заводами. Промзоны располагаются даже в центральных частях мегаполиса. Что происходит с ними, когда завод «хиреет» и распродает площади – можно увидеть в видеоматериале «Нового Региона». Территория завода «Уралпластик» стала прибежищем для самых разных конторок, фирм и производств. Сейчас в Екатеринбурге активно обсуждается будущее крупнейшего в свое время екатеринбургского предприятия – «Уралмашзавода». Закрытие цехов и перенос производства на другие площадки – для УЗТМ уже стартовавший процесс. Какая судьба ждет эту промзону – вопрос открытый.

Как передает корреспондент «Нового Региона», видами распроданных и забытых предприятий, некогда дававших тысячи рабочих мест и важную для общества продукцию, сегодня уже никого не удивишь. Выглядят они, как правило, удручающе. Видимость какой-то активной деятельности на бывших производствах сейчас создают лишь предприниматели, постепенно «завоевывающие» площадки, ранее принадлежавшие предприятиям. В частности, такая ситуация складывается в Екатеринбурге на территории большой производственной территории по улице Космонавтов (некогда здесь активно действовал завод «Уралпластик»). «Новый Регион» побывал на объекте и запечатлел на видео, что из себя сегодня представляет объект. Найти там теперь можно все – от автомойки до «плантации» банкоматов Сбербанка.

Зато обнаружить достоверную информацию о «якорном» предприятии на Космонавтов, 11 сейчас затруднительно. По этому адресу, судя по данным из открытых источников, располагается сразу несколько производств под названием «Уралпластик». Отличаются они лишь формой собственности – ЗАО, ОАО или ООО.

И схожая судьба может ждать производственную площадку в прошлом индустриального гиганта, а ныне – стремительно «хиреющий» «Уралмашзавод». Известно, что до конца 2013 года тут будет полностью закрыт металлургический комплекс. В настоящее время на «Уралмаше» идет процесс остановки сразу нескольких цехов: сталеплавильного – № 36, кузнечнопрессового – № 37, литейного – № 41 и обрубного – № 53. Причем данный комплекс будет не просто закрыт, а полностью ликвидирован.

Что ждет освободившуюся площадку машиностроительного завода, пока никто не берется прогнозировать, Так, по сведениям ряда депутатов гордумы Екатеринбурга, на высвобожденной территории «Уралмаша» могут развернуть не только жилищное строительство. Утверждают, что существует проект по строительству на бывших заводских площадях крупнейшего евроазиатского вещевого рынка. Однако не факт, что эти проекты (и тот и другой требует солидных инвестиций, – прим. «НР») будут реализованы в короткие сроки. В этом случае судьба бывшей промышленной площадки «Уралмаша» может быть незавидной. Учитывая, что в последние годы на части заводский территории обосновалось множество арендаторов, а старый проект по созданию на Уралмаше индустриального технопарка так и не был реализован, ситуацию могут попросту пустить на самотек. В этом случае Екатеринбург рискует заполучить очередное «индустриальное гетто» (каким сейчас выглядит территория по улице Космонавтов), которое облюбуют владельцы гаражей, полупрозрачные или вовсе «мутные» ИП, непонятные коммерческие фирмы и так далее.

Ссылка по теме:

«Уралмашу» срочно понадобились деньги/Из-за убытков или бурного роста – гадают эксперты >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Саливанчук, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.11.13

В Екатеринбурге снимают с продажи переоцененные квартиры. / На этой неделе после капремонта откроются еще два детских сада. / «Уралмашу» срочно понадобились деньги. Из-за убытков или бурного роста – гадают эксперты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках